Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Профилактика – основное направление работы медицинской организации

16 апреля 2019 года в БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии подведены итоги работы за 1 квартал 2019 года. С основными сведениями о состоянии здоровья обслуживаемого населения, проведенных мероприятий, достигнутых показателях и основных направлениях деятельности выступили заведующие структурными подразделениями медицинской организации, руководители служб, заместители главного врача.

Приоритетными направлениями деятельности медицинской организации являются: реализации планов мероприятий по снижению смертности населения, обеспечению приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, повышению эффективности диспансеризации взрослого населения и медицинских осмотров детей, повышению эффективности оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, а также повышению доступности и качества оказания медицинской помощи прикрепленному населению.

БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии обслуживает население численностью 64557 человек, из них 20018 детей и 44539 человек 18 лет и старше. Также, медицинское обслуживание организовано в 28 дошкольных образовательных учреждениях, в 17 школах и 2 средних специальных учебных заведениях.

Особое внимание уделяется развитию амбулаторно-поликлинической службы, совершенствованию системы профилактических мероприятий.  В больнице проводится большой объем работ по профилактике, наиболее приоритетными направлениями являются мероприятия по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения, профилактических и предварительных медицинских осмотров детского населения.   

В 2019г. диспансеризацию в полном объеме прошли 2545 пациентов старше 18 лет, что составило 26,9% от годового плана. По результатам комплексной оценки здоровья:

- I группу здоровья имеют 12,8% пациентов,

- II группу -16,2% обследованных;

- III группу - 71% пациентов.

В ходе проведения диспансеризации взрослого населения выявлено 282 заболевания, из которых 32,3% взято на дальнейшее диспансерное наблюдение.

В рамках профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних обследовано 6653 детей (33,2% от числа подлежащих в 2019 году). По результатам медицинских осмотров оказалось, что доля детей с I и II группы здоровья, не имеющих хронических заболеваний – 86,5% от общего числа осмотренных.

В течение отчетного периода выполнялись задачи по совершенствованию профилактических направлений медицинской помощи в части пропаганды и формирования здорового образа жизни у населения. Всего в 2019 году зарегистрировано 43,5% посещений с профилактической целью.  

В ходе совещания проанализированы основные показатели первичной заболеваемости и распространенности болезней обслуживаемого населения, выявляемости различных форм злокачественных новообразований и туберкулеза. Озвучены достигнутые результаты, подведены итоги мероприятий по освоению новых методов диагностики и лечения, по внедрению и развитию пациент ориентированных организационных технологий, по внедрению современных информационных систем, по финансово-экономической деятельности.



18 апреля 2019
07:37
Поделиться