Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Безопасность детей – забота взрослых

Безопасность детей – забота взрослых

В Чувашии проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». В образовательных учреждениях республики межведомственные команды специалистов, состоящие из представителей органов власти, сотрудников полиции, медицинских работников, посещают родительские собрания. Организация подобных встреч особенно актуальна в преддверии длительных летних каникул.

Сотрудники наркологической службы Минздрава Чувашии также принимают активное участие в этих мероприятиях. Они рассказывают родителям о необходимости ведения здорового образа жизни, ограждении детей от пагубных привычек и в целом о защите физического и психического здоровья.

Так, в Шумерлинской средней общеообразовательной школе №2 на общешкольное родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых» были приглашены инспектор ПДН Мария Кондратьева и медицинский психолог 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Республиканского наркологического диспансера Ксения Сергеева.

В своем выступлении психолог отметила, что «семья – это главный помощник в профилактике подростковой зависимости ПАВ. Только родительское внимание и участие в жизни подростка могут помочь ребенку противостоять масштабу соблазнов и сформировать твердый внутренний стержень».

В откровенном диалоге о главном, разобрали признаки, указывающие на зависимость от ПАВ, на которые должны обратить внимание родители. Поговорили о моментах выявления употребления, о способах решения данной проблемы и о важности психологического равновесия и спокойствия родителей.

Ксения Сергеева еще раз напомнила, что основная ступень профилактики –это семья и детско-родительские отношения и призвала к плотному участию в жизни своих детей. «Расскажите своему ребенку о зависимостях, о последствиях потребления табака, алкоголя и наркотических средств. Вы – это первая ступень на дороге к здоровью вашего ребенка. Что посеешь, то и пожнешь. Помогите своему чаду выбрать правильный здоровый жизненный путь!», - подытожила психолог.

В гимназии № 8 г. Шумерля медицинский психолог Валентина Новикова рассказала родителям о том, что само сочетание слов «дети и ПАВ» кажется противоестественным, но сегодня все чаще они стоят рядом. Распространение наркотических средств в среде несовершеннолетних принимает характер эпидемии: они становятся неотъемлемым компонентом молодежной субкультуры.

В компании сверстников, начинающих употреблять ПАВ, подростки ищут взаимопонимание, принятие, поддержку, т.е. суррогат той любви, которую они скорее всего недополучили в семье, в школе.

Беседа проходила с использованием наглядных материалов. Родители воочию могли убедиться о вредных последствиях употребления спайсов, вейпов и других психоактивных веществ.

Психолог отметила характерологические особенности личности, склонной к употреблению наркотиков:

  • депрессивные состояния, пассивность;
  • беспокойство;
  • отсутствие чувства собственной значимости, т.е. низкая самооценка;
  • агрессивность и гиперактивность;
  • нетерпимость;
  • незрелость к личности, склонность к детскому поведению;
  • эгоцентризм, стремление к легкому достижению удовольствия;
  • не выносит боли, напряжения.

И если эти признаки характеризуют поведение ребенка, то следует уделять больше внимания его здоровью, интересоваться его окружением.

Обратила внимание родителей на то, что должно их насторожить в поведении ребенка и куда обратиться за помощью, если в дом пришла беда. В Чебоксарах – это детско-подростковое отделение по пр. Ленина, 25 (тел. (8352) 62-63-63), а в Шумерле – ул. МОПРа, 6 (тел. 8(83536)2-41-19).

Валентина Новикова предупредила собравшихся и о том, что подростки могут привлекаться к зарабатыванию денег через различные интернет-ресурсы для распространения наркотических средств.

В Новочебоксарском химико-механическом техникуме врач психиатр-нарколог 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Альфия Мустафина провела цикл собраний «Подросток и закон» для родителей студентов учебных групп всех курсов.

В процессе общения она говорила о принципах правильного питания, о пользе спортивных нагрузок и физической активности, а также необходимости отказа от вредных привычек и важности человеку находиться в состоянии внутренней гармонии, и тогда здоровый образ жизни станет неотъемлемой частью жизни.

В средней общеобразовательной школе №36 г. Чебоксары на общешкольном родительском собрании для родителей обучающихся 5-11 классов. обсуждались такие актуальные вопросы для современных школьников как «Безопасность в сети Интернет» и «Профилактика незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ».

В своем выступлении медицинский психолог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Светлана Клочкова говорила о необходимости формирования у детей здорового образа жизни, профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, также остановилась на проблемах, которые возникают при употреблении психоактивных веществ и путях их решения. Особое внимание родителей было обращено на то, что общение с ребенком, его занятость во второй половине дня являются важнейшим залогом того, что проблем со здоровьем не будет. Родителям были даны рекомендации о том, как вести себя с ребёнком, который оказался в кризисной ситуации, как в трудную минуту прийти на помощь, куда можно обратиться за медицинской и психологической помощью.

Отметим, что в апреле-мае т.г. сотрудники детско-подросткового отделения наркодиспансера посетят все общеобразовательные учреждения г. Чебоксары.