Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На базе БСМП работает Центр мужского здоровья

На базе БСМП работает Центр мужского здоровья

В конце марта 2019 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Здравоохранение», где он обратил внимание на значительный разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России и проинформировал о реализации республиканского проекта «Охрана репродуктивного здоровья мужчин и активное социальное долголетие», направленного на повышение продолжительности жизни мужчин, в первую очередь, в трудоспособном возрасте. Михаил Игнатьев предложил реализовать аналогичный проект на федеральном уровне.

В Чувашии проект развивается полным ходом. Идеологом проекта является Олег Аполихин - главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, д.м.н., профессор Член-корреспондент РАН Олег Аполихин.

Внедрение основных принципов профилактической модели в рамках реализации республиканского проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» позволит выявить у мужчин предрасположенности к заболеваниям или обнаружить заболевания на ранних стадиях. Приоритет поставлен на профилактику и ведение здорового образа жизни.

«Зачастую, эта программа касается не только урологического профиля. Пациент, обратившийся по профилю урологии, имеет другие заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет и прочее), которые являются первопричинами проблем мужского здоровья», - отмечает Ильдар Абызов, главный врач Больницы скорой медицинской помощи  Минздрава Чувашии. 

Отметим, что в поликлинике «Северная» Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии функционирует Центр мужского здоровья. Обучены специалисты-урологи для работы в сфере мужского здоровья. В центре принимают мужчин с прикрепленной территории БСМП бесплатно, по полису ОМС.

Работу центр начал осенью 2018 года, с тех пор он претерпел значительные изменения – на сегодня здесь установлено новое оборудование (лазерный аппарат «Матрикс Уролог», УЗИ аппарат, урофлоуметр, биопсийная система), проведены ремонтные работы, обновлена мебель. Пациентам проводятся анализы крови на онкомаркеры, гормоны, холестерин, а также ультразвуковое исследование почек, предстательной железы, мочевого пузыря, при необходимости записывают на прием к узким специалистам для дополнительной консультации.

Пациенты приходят сюда на прием и отмечают важность открытия данного центра. Станиславу Коновалову 80 лет и он ответственно относится к своему здоровью: «Я посещаю врачей регулярно в целях профилактики. Хочу обратиться ко всем мужчинам: вы больше заботитесь о своем автомобиле, чем о здоровье, а ведь уролога посещать важно! Только так вы будете чувствовать себя здоровым полноценным мужчиной!».

Врач-уролог Олег Илларионов работает в Центре мужского здоровья: «Благодаря программе «Мужское здоровье» мы выявляем заболевания, обследуем и при необходимости проводим лечение, в том числе оперативное».

Пилотный проект на базе БСМП дал первые результаты. Врачи общей практики проводят анкетирование, по результатам которого актуализируется регистр мужчин с группой риска.

В случаях, когда выявляются заболевания, требующие специализированной высокотехнологической помощи, пациенты направляются в соответствующие специализированные стационары (онкодиспансер, кардиодиспансер, республиканская больница и больница скорой медицинской помощи).

Охрана здоровья мужчин, основанная на создании единой профилактической среды, а также активное вовлечение самих мужчин в заботу о своем здоровье - это первый важный опыт в данном направлении.

Необходимо отметить, что помимо амбулаторной службы, современным оборудованием оснастили и урологический стационар Больницы скорой медицинской помощи. Сюда поступило новое оборудование за счет средств республиканского бюджета на сумму 18 млн.рублей.

В январе на новом оборудовании для хирургов Чувашии урологического профиля состоялся ряд мастер-классов от главного внештатного уролога Центральной дирекции здравоохранения, главного внештатного уролога Горьковской дирекции здравоохранения, заведующего урологическим отделением Дорожной клинической больницы на станции Нижний Новгород ОАО «Российские железные дороги» Федора Севрюкова под девизом «Операция без разреза».

На сегодня специалисты республики активно внедряют полученный опыт в практику (плазменная энуклеация предстательной железы, лазерня литотрипсия и др.) уже успешно выполнено несколько десятков этих операций.