Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи провели выездной прием жителей Янтиковского района

Онкологи провели выездной прием жителей Янтиковского района

17 апреля онкологи Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии провели выездной прием в Янтиковской центральной районной больнице Минздрава Чувашии. В течение дня они проконсультировали 30 пациенток.

Проведению акции предшествовала серьёзная работа врача – онколога Ольги Димитриевой и медицинской сестры Валентины Павловой, которые подготовили список пациенток, составляющих «группу риска» по онкологическим заболеваниям.

Отвечая на вопросы, касающиеся проблем злокачественных новообразований, врач - онколог-маммолог Светлана Иванова отметила, что в первую очередь, в задачу выездной бригады входит комплексное профилактическое обследование лиц, отнесенных к группам риска по злокачественным новообразованиям, проведение уточняющей диагностики заболеваний, определение рисков развития онкологической патологии, а также проведение консультаций и обследований уже состоящих на диспансерном учете лиц по поводу злокачественных новообразований.

Медицинский психолог провела встречу с женским населением по профилактике злокачественных новообразований и обучение по самообследованию молочных желез, рассказала о методах душевной саморегуляции.

Врачи призвали жителей Янтиковского района как можно раньше начинать заботиться о своём здоровье. Повседневная онкологическая практика показывает, что при выявлении злокачественного новообразования в I-II стадии, человека можно успешно вылечить в 85% случаев. Наличие любых изменений в организме, будь то небольшие язвы, уплотнения должно стать поводом для визита к врачу.

Проведённое мероприятие направлено на приближение специализированной медицинской помощи к сельским жителям с целью раннего выявления онкологических заболеваний. Приезд врачебной бригады специалистов-онкологов позволил жителям Янтиковского района пройти консультации без выезда в республиканский онкологический центр.