Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской психиатрической больнице прошли занятия по оказанию неотложной помощи

В Республиканской психиатрической больнице прошли занятия по оказанию неотложной помощи

В ежедневной практической деятельности средний медицинский персонал стационарных отделений нередко встречается с острыми состояниями, требующими проведения неотложной терапии, успех которой зависит от своевременности и правильности установленного диагноза и проведения лечебных мероприятий. Один и тот же синдром может быть обусловлен различными болезненными состояниями и выступает в одних случаях как основное проявление заболевания, а в других – как осложнение длительного патологического процесса. Для проведения дифференциальной диагностики необходимо четко ориентироваться во множестве симптомов.

В  Республиканской психиатрической больницы прошли занятия для среднего медицинского персонала по вопросам неотложной терапии в психиатрии, на котором были освещены вопросы неотложной помощи при эпилептическом приступе, техника простейшей сердечно-легочной реанимации. Также рассмотрены тактические, деонтологические ошибки и их предупреждение при работе среднего медицинского персонала.

Всю работу в этом направлении в больнице организует и проводит Совет медсестер совместно с главной медицинской сестрой и врачами-реаниматологами. Палатные медицинские сестры отделений регулярно занимаются самообразованием и участвуют в постоянно действующих обучающих занятиях. Кроме того, медсестры повышают свои знания в Чебоксарском медицинском колледже.

Использование всех форм обучения, детальный разбор на "пятиминутках” в стационарных отделениях каждого случая оказания неотложной помощи пациенту, обсуждение интересных, неординарных ситуаций на общих занятиях по специальной подготовке медсестер помогают им совершенствовать свои профессиональные знания и быть готовыми к оказанию неотложной помощи в любое время суток и в любых условиях.