Министерство здравоохранения Чувашской Республики

20 апреля в больницах прошел День открытых дверей

20 апреля в больницах прошел День открытых дверей

В медицинских организациях продолжается профилактическая акция "День открытых дверей", организованная Минздравом Чувашии, в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной и специализированной медико-санитарной помощи населению.

20 апреля  в больницах прошел очередной День открытых дверей.

В этот день специалисты-кардиологи Республиканского кардиологического диспансера Минздрава Чувашии вели консультативный прием всех желающих пациентов. В течение дня за консультативной  помощью  обратилось 93  человека,  в том числе 50 человек (54,0%) – трудоспособного возраста.  25%,  обратившихся  за консультацией,   жители  сельских районов республики, один пациент прибыл из другого региона.

Во время   приема при необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца. ЭКГ  в этот  день было снято у 53 пациентов  (57%). В структуре приема преобладали пациенты с гипертонической (45%) и ишемической (29%)  болезнью сердца.

Большое внимание при консультативном приеме уделяется  коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома.

В поликлинику № 1 Городской клинической больницы №1 обратилось более 700 человек в День открытых дверей. Особенно были востребованы "узкие" специалисты –  невролог, кардиолог, эндокринолог,  и другие. У них проконсультировались 320 человек.

По показаниям врачи направляли пациентов на диагностические и лабораторные исследования. Процедурный кабинет посетили 166 человек, кабинет флюорографии - 77 человек, УЗИ, рентген и другие исследования прошли 55 пациентов. В центре здоровья обследовались 18 человек.

Также в этот день медицинские работники провели зарядку для пациентов. В холле отделения воостановительного лечения все желающие имели возможность выполнить комплекс упражнений под руководством инструктора по лечебной физкультуре.  

Кроме того, в поликлинике организованы Школы здоровья. Лекции проводятся ежедневно в 13.00 ч. в Центре здоровья (Поликлиники №1, 2 этаж). Телефон для справок: (8352) 23-56-07.

День открытых дверей в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии был посвящен профилактике распространения СПИДа и ВИЧ-инфекций в рамках предстоящей Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», стартующей 13 мая.

О том, как не как обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекциями, как распознать болезнь, и что делать, если вирус уже попал в организм рассказала пришедшим на День открытых дверей главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Заведующий отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии Ирина Кочерова провела для собравшихся лекцию о том, что только ответственное поведение и здоровый образ жизни способны уберечь от заболеваемости ВИЧ-инфекциями.

В своем выступлении она отметила, что в 2018 году в России ежедневно выявлялось 250 человек, зараженных ВИЧ-инфекций, в Чувашии всего за прошедший год было выявлено 327 человек.

В этот день на прием к врачам психиатрам-наркологам, медицинским психологам и специалистам по социальной работе пришли не только лица, состоящие на учете в наркодиспансере, их родственники, а также люди, которым небезразлично их здоровье, которые хотели бы больше узнать о профилактике распространения и предупреждения ВИЧ-инфекций.

В 3 структурном подразделении наркодиспансера (г. Новочебоксарск) с пациентами стационарного отделения и с пришедшими на амбулаторный прием врачом психиатром-наркологом Светланой Семеновой и медицинским психологом Ольгой Семеновой были проведены беседы на тему «Формирование ЗОЖ у подростков»..

В этот же день Ольга Семенова встретилась с учащимися 7 классов СОШ №5 г. Новочебоксарска. Психолог провела живую беседу с ребятами на тему «О вреде электронных сигарет - мифы и правда». В 4 структурном подразделении (г. Шумерля) в рамках Дня открытых дверей врач психиатр-нарколог Ирина Веденская рассказала пациентам стационара о том, как обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекциями, как ВИЧ передается, как распознать болезнь, и что делать, если вирус уже попал в организм.

Медицинский психолог Валентина Новикова напомнила пришедшим на прием о том, какие важнейшие меры профилактики необходимо соблюдать.

В течение дня в структурных подразделениях Республиканском наркологическом диспансере осуществлялось телефонное консультирование по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ, лечения и реабилитации больных с различными видами зависимости.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной и специализированной медико-санитарной помощи населению. Пациентам необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Для того, чтобы попасть на прием к специалистам при себе необходимо иметь: страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Наличие медицинских документов позволит оказать полную и качественную медицинскую помощь.