Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Молодой кардиохирург из Чувашии - автор четырех патентов

Молодой кардиохирург из Чувашии - автор четырех патентов

Николай Александрович Трофимов – сердечно-сосудистый хирург. Эта область медицины очень важна, ведь не каждый справится со сложной операцией на открытом сердце, или же поставит вам верный диагноз. Несмотря на свой молодой возраст (в этом году ему исполнилось 33 года), он успешно лечит людей.

В 2009 году Николай Александрович с отличием окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности хирургия. В 2011 году на базе Нижегородской государственной медицинской академии окончил ординатуру по специальности сердечно-сосудистая хирургия. За период обучения в ординатуре освоил весь спектр диагностических методов исследования и лечебных вмешательств у больных с приобретенными пороками сердца, ишемической болезнью сердца и сочетанной патологией.

С 2011 года работает сердечно-сосудистым хирургом в кардиохирургическом отделении Республиканского кардиологического диспансера. Начиная с 2013 года, молодой врач уже самостоятельно выполняет операции при приобретенных пороках сердца, ишемической болезни сердца в условиях искусственного кровообращения, реконструктивные операции на периферических артериях, венозной системе. В декабре 2015 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности сердечно-сосудистая хирургия.

Кардиохирургическое отделение, где трудится доктор, оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь больным с ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, со сложными нарушениями ритма сердца, патологией магистральных сосудов.

«Любая операция – дело целой команды: оперирующего хирурга, ассистентов, операционной медсестры, анестезиолога и кардиолога. В день проходит 1-2 операции, оперируем каждый день. Выполняем не только операции на сердце, но и сосудах. В среднем операция длится 3-4 в зависимости от сложности вмешательства. Сегодня операция длилась 3 часа, она прошла в штатном режиме, сейчас пациент находится в отделении интенсивной терапии, потом будет переведен в отделение реанимации Очень важна в нашей работе команда, согласованность действий коллектива, у нас вряд ли один человек смог что-либо сделать. Коллектив у нас хороший, поэтому мы и делаем успехи», - говорит Николай Александрович.

Операционный хирург совместно с коллегами продумывает весь ход операции, технику операции. И вот - пациент на операционном столе, анестезиологи уже в работе. Впереди самый ответственный момент - в руках хирурга окажется сердце человека. Сейчас этот больной орган ему отключат. Врач дает пациенту шанс жить дальше с хорошим качеством.

Николай Александрович прекрасно оперирует, лечит, консультирует, много и упорно работает. В месяц у него 15-20 операций. И каждая из них - уникальна, требует профессионализма, новых знаний.

«Николай Трофимов – это молодой, современный кардиохирург, который выполняет практически весь спектр кардиохирургических операций, помимо этого мы занимаемся научной деятельностью. Совместно с ним мы разрабатываем технологии по лечению тяжелых патологий пациентов кардиохирургического профиля с высокой легочной гипертензией», - отмечает заведующий кардиохирургическим отделением № 2 Республиканского кардиологического диспансера Андрей Драгунов.

 

Молодой врач активно участвует в научно-исследовательской работе, выступает с докладами на российских и международных конференциях по сердечно-сосудистой хирургии и аритмологии. Является неоднократным лауреатом конкурсов молодых ученых Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Имеет более 60 печатных работ, 1 методическое издание, автор 4 патентов.

В 2015 году молодым кардиохирургом совместно с коллегами был разработан и получен патент на новый способ профилактики рецидива фибрилляции предсердий у больных с ишемической болезнью сердца и с патологией клапанного аппарата. Данный способ, благодаря дозированному применению препарата амиодарон, снижает риск повторных приступов аритмии за счет сочетания антиаритмической и электростимулирующей терапии.

В 2018 году в Госреестре изобретений Российской Федерации зарегистрирован еще один патент с участием молодого ученого - на новый способ хирургического лечения легочной гипертензии у пациентов с митральными пороками сердца. Новаторская методика, которая уже внедрена в практику, позволяет улучшить результаты оперативного лечения пациентов с митральными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией, за счет выполнения дополнительного этапа операции с использованием радиочастотной (электрической) энергии.

Еще один патент разработанный группой авторов, совместно с Николаем Александровичем, по разработке симуляционной модели сердца человека был успешно зарегестрирован в 2018 году. Она позволит студентам-медикам и молодым врачам-ординаторам научиться выполнять сложные инвазивные процедуры на сердце с использованием искусственной модели сердца человека.

По совместительству молодой специалист работает в Федеральном центре травматологии ортопедии и эндопротезирования, где выполняет экстренные операции по поводу острых сосудистых тромбозов. Опыт лечения тромботических осложнений позволил разработать методику удаления тромботических масс из вен нижних конечностей, позволившей предотвратить грозное осложнение – тромбоэмболию легочной артерии. Подобная методика лечения острого, жизнеугрожающего тромбоза вен нижних конечностей раньше не выполнялась. По результатам новаторской методики автором в 2019 году получено решение о выдаче патента.

С 2016 года в отделении, где трудится Николай Александрович, выполняются операций на сердце у пациентов с пороками митрального клапана и легочной гипертензией, где основной этап операции (коррекция клапанной патологии), дополняется радиочастотным воздействием, для ликвидации высокой легочной гипертензии. Подобные операции ранее никогда не выполнялись.

Главный врач Республиканского кардиологического диспансера  Минздрава Чувашии Ефимова Ирина отмечает: «Впереди у молодого хирурга еще много подобных операций, от которых во многом зависит самое прекрасное и ценное что у нас есть - это жизнь».