Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Паллиативная медицина – одно из важных направлений развития здравоохранения

Паллиативная медицина – одно из важных направлений развития здравоохранения

Врачи онкологического диспансера совершенствуют свой профессионализм, принимая участие в крупнейших международных и отечественных конференциях, конгрессах, симпозиумах и мастер-классах.

Постоянное повышение образовательного уровня врачей-специалистов, освоение современных технологий позволяет оказывать качественную медицинскую помощь пациентам.

На прошлой неделе заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Светлана Богатеева приняла участие IV образовательном паллиативном медицинском форуме в Приволжском федеральном округе, который проходил в Оренбурге.

Актуальность данного вопроса на сегодняшний день не вызывает сомнений, так как с ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями все большее количество специалистов оказывается вовлеченным в работу с онкологическими больными. Паллиативная медицина является одним из важных и приоритетных направлений развития здравоохранения.

Многие годы в лечении пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями, был приоритетным комплекс медицинских вмешательств. Однако в ходе развития паллиативной помощи представители медицинского сообщества стали понимать, что одного только лечения пациента в этой ситуации недостаточно.

В Чувашской Республике - это направление активно развивается. Базисным учреждением для оказания паллиативной помощи онкологическим пациентам является Республиканский клинический онкологический диспансер, где функционирует специализированное отделение в стационаре, кабинет паллиативной медпомощи в поликлинике. Паллиативная помощь также оказывается на дому. Врачи и медицинские сестры ежедневно в круглосуточном режиме трудятся для достижения наилучшего качества жизни для пациентов и их семей, при этом первостепенное значение имеет контроль боли, обезболивание, а также решение психологических, социальных и духовных проблем.