Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На заседании Кабмина Чувашии внесли изменения в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

25 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Министр здравоохранения Владимир Викторов представил Правительству региона проект постановления о внесении изменений в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  

Программа «Земский доктор» стартовала в 2012 году, за шесть лет действия – почти 430 врачей переехали работать на село и малонаселенные города республики. С 2018 года в Чувашии реализовывается программа «Земский фельдшер», за год трудоустроились 32 фельдшера. С этого года в программу «Земский фельдшер» дополнительно включены должности акушерки и медицинской сестры для работы в ФАПе.

Благодаря Проекту постановления расширяется круг лиц для получения единовременной компенсационной выплаты. Теперь право на получение выплаты будут иметь медицинские работники, обучавшиеся по договору о целевом обучении, прибывшие в медицинскую организацию республики с укомплектованностью штата менее 60 процентов.

Вместе с тем, проектом предусмотрено изменение заключения договора на получение единовременной компенсационной выплаты. По новым условиям сторонами договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты являются Министерство здравоохранения Чувашской Республики, медицинская организация и медицинский работник, состоящий в трудовых отношениях с медицинской организацией.

В этом году Минздравом России одобрена заявка на 65 врачей и 41 фельдшера.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно в размере 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров (акушерок, медицинских сестер).

В 2019 г. на указанную меру государственной поддержки медицинских работников предусмотрено 85,5 млн рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 34,2 млн рублей, средства федерального бюджета – 51,3 млн рублей.

На сегодня в целом укомплектованность врачами на селе и в малых городах составляет 76,8%, а фельдшерами – 85,2%, а с трудоустройством «Земских докторов» и «Земских фельдшеров»  показатель увечится на 4,2% и 7,8% соотвественно.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев рекомендовал уделить особое внимание на специалистов при наборе по «земским» программам.