Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Раннее консультирование пациентов «группы риска мотивирует их на обращение за медицинской помощью и повышение приверженности к лечению

Раннее консультирование пациентов «группы риска мотивирует их на обращение за медицинской помощью и повышение приверженности к лечению

Второй год Министерством здравоохранения Чувашии в рамках повышения эффективности взаимодействия в системе «врач первичного звена – специалист кабинета (отделения) медицинской профилактики – наркологическая служба» на территории республики реализуется проект «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики по организации работы с пациентами группы риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в медицинских организациях Министерства здравоохранения Чувашской Республики», в задачи которого входит устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от управляемых причин, связанных с последствиями употребления психоактивных веществ, и формирование приоритетов здорового образа жизни у населения.

В рамках данного проекта специалисты Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии в 3 многопрофильных больницах (Центральная городская больница, Городская клиническая больница №1, Батыревская центральная районная больница) проводят выездные мероприятия, направленные на раннее мотивационное консультирование пациентов «группы высокого риска» пагубного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Так, очередной консультативный прием стационарных больных гастроэнтерологического и первичного сосудистого отделений Городской клинической больницы № 1 провела заведующий диспансерно-поликлинического отделения №1 наркодиспансера Ирина Мутикова.

Одной из пациенток была гражданка П., работающая продавцом в одном из торговых центров нашей столицы. От поступившей накануне женщины исходил стойкий спиртовой запах вследствие чрезмерного потребления алкогольных напитков. В ходе общения с пациенткой была установлено, что она систематически потребляет спиртные напитки, что не могло не сказаться на ее физическом здоровье, и ей понадобилась медицинская помощь. Ирина Мутикова, осмотрев гражданку П., предупредила ее о негативных последствиях пагубного потребления алкоголя особенно для женского организма, начиная от различных хронических заболеваний и заканчивая летальным исходом.

Гражданин Д., лечащийся в отделении уже не первый раз, обратился к врачу за советом о том, где можно вылечиться от алкогольной зависимости, каков срок лечения, влияет ли лечение в будущем на получение водительских прав и др.

Ирина Мутикова рассказала, что обратившись в Республиканский наркологический диспансер (г. Чебоксары, ул. Пирогова, 6, тел. (8352) 58-03-84) можно получить как консультацию в поликлинике, так и стационарное лечение, есть также возможность и анонимного лечение. Сроки лечения зависят от степени алкогольной зависимости человека, в среднем – до 45 дней. Существуют также различные реабилитационные программы, как для зависимых, так и для их родственников. Что же касается получения водительских прав человеком, прошедшим стационарное лечение, то здесь ситуация обстоит следующим образом. Пациент должен находиться в стадии ремиссии 3 года, регулярно наблюдаться у врача психиатра-нарколога и подтверждать свой трезвый образ жизни своевременными лабораторными исследованиями. Только после этого можно задуматься о вождении автомобиля.

«Помните, чем раньше вы начнете лечение, тем выше шанс на полное излечение от этой пагубной привычки», - сказала в завершение специалист наркодиспансера. Всего в ходе индивидуальных и групповых встреч было проконсультировано более 40 человек.

Отметим, что в 2018 году в рамках пилотного проекта специалистами наркологической службы Минздрава Чувашии проконсультировано 1112 человек.



БУ "Республиканский наркологический диспансер"