Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мнение населения Чувашии по вопросу информированности о туберкулезе

Мнение населения Чувашии по вопросу информированности о туберкулезе

Когда люди сталкиваются названием заболевания «туберкулез», то у большинства из них возникает ассоциации с болезненно худым, непрерывно кашляющим человеком, который ведет асоциальный образ жизни. В действительности же практически любой человек, который хоть как-то контактирует с окружающим миром, подвергается риску заражения. Ведь не зря туберкулёз называют «коварным» заболеванием. В большинстве случаев заболевший туберкулёзом человек на протяжении длительного времени чувствует себя нормально, а выраженные симптомы проявляются уже при необратимых изменениях в лёгких. Именно поэтому при туберкулезе особое значение имеет его раннее выявление.

 С целью изучения информированности жителей республики по вопросу туберкулеза, с марта по апрель 2019 года на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос. Всего в нем приняли участие 759 человек: 36,1% мужчин и 63,9% женщин.

Анкетирование показало, что 96,4% респондентов знают, что туберкулез – это инфекционное заболевание, 2,2% затрудняются ответить на этот вопрос, а 1,1% считают его наследственным заболеванием.

 94,6% граждан правильно отметили основные признаки заболевания – кашель с мокротой, потливость и потеря веса. 0,7% респондентов - кожный зуд, высыпания на теле. 0,5% считают, что основные симптомы - это повышение температуры, рвота и жидкий стул. Настораживает, что 4,2% не смогли ответить на этот вопрос. 

78,9% респондентов считают, что переносчиками туберкулеза являются только люди. 17,3%  отметили и людей, и животных, а 3,8%  опрошенных затруднились с ответом. На самом деле, возбудители туберкулёза насчитывают несколько видов, опаснейшим из которых является палочка Коха, характерная для человека. Однако инфекция может попасть в организм человека и вместе с плохо обработанным мясом и некипяченым молоком.

75% опрошенных правильно отметили, что туберкулезом может заболеть любой человек со сниженным иммунитетом. К сожалению, 25% уверены, что туберкулезом болеют только люди из низших социальных кругов, что, конечно же, неверно.

Также респондентам был задан вопрос, когда они в последний раз проходили флюорографию легких. Оказалось, что в этом году ее прошли 62,8% опрошенных, год назад – 31,8%. 3,6% проходили флюорографию два года назад, а 1,7% респондентов  не помнят, когда проходили ее в последний раз.

Подводя итоги опроса, стоит отметить, что большинство жителей республики хорошо информированы о способах заражения туберкулезом, его основных симптомах, а также о необходимости ежегодного прохождения флюорографии. Хотелось бы напомнить, что флюорографические исследования помогают выявить изменения в легких на ранних стадиях, что, в свою очередь, позволяет  получить своевременную медицинскую помощь в случае ее необходимости. Пройти флюорографию можно в поликлинике, к которой Вы прикреплены, бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь только паспорт и страховой полиc.

Уважаемые жители республики, нам очень важно ваше мнение!  Сегодня мы также приглашаем всех пройти опрос по теме  иммунизации по адресу:  http://www.med.cap.ru/feedback/anketa

Екатерина Матвеева, социолог отделения медпрофилактики БУ «РЦЛФК и СМ» МЗ ЧР  

 



БУ "Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины" Минздрава Чувашии
30 апреля 2019
15:11
Поделиться