Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Клещи – маленькие насекомые-паразиты

• обитают в почве, траве, норах животных и гнездах птиц

• период активности – апрель-октябрь

• являются переносчиками клещевого энцефалита, сыпного и возвратного клещевой тифа, туляремии, эрлихиоза, бабезиоза, болезни Лайма, геморрагической лихорадки и других опасных заболеваний.

Как защитить себя от клещей?
Надевать, закрытую одежду,головные уборы и обувь– следует заправлять брюки в носки, застегивать манжеты рукавов или закреплять их резинками.

По возвращению домой внимательно стряхните одежду, осмотрите себя и детей, расчешите волосы мелкой расческой.

Обратите внимание! Домашние животные тоже являются переносчиками клещей. Надевайте противоклещевой ошейник. После каждой прогулки проверяйте питомца на наличие клещей, особенно на голове, шее, за ушами.

Если клещ все-таки присосался, то для его извлечения лучше обратиться к врачу в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. В случае, если до ближайшей поликлиники далеко, то осторожно выкрутите насекомое против часовой стрелки с помощью пинцета, затем обработайте ранку антисептиком
Важно! Клеща сдать на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Будьте внимательны! Берегите себя и близких!



13 мая 2019
10:34
Поделиться