Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Наркологи Чувашии проводят профилактику ВИЧ в районах

Наркологи Чувашии проводят профилактику ВИЧ в районах

В Чувашии с 13 по 19 мая активно реализуются мероприятия в рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Большую работу в этом направлении проводят специалисты наркологической службы Минздрава Чувашии, которые в эти дни встречаются с учащейся молодежью и рассказывать об опасностях, которые несут в себе эти страшные заболевания.

Так, координатором психологической службы Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Екатериной Алешиной в рамках Акции на базе библиотеки им. И. Тургенева состоялась встреча с учащимися 7-х классов средней общеобразовательной школы №50 г. Чебоксары.

Медицинским психологом 1-го наркологического отделения Анной Работской с пациентами была проведена лекция-беседа, где поднимались такие вопросы: «Что такое ВИЧ, его симптомы, распространённость и профилактика данного заболевания.

Медицинский психолог отделения медико-социальной реабилитации Сергей Иванов провёл занятие с пациентами дневного стационара по профилактике ВИЧ и СПИДа с демонстрацией документального фильма.

А психолог Ольга Чугунова провела психокоррекционное занятие «ВИЧ-инфекция и ее опасности» с пациентами круглосуточного стационара 5 наркологического отделения.

Например, врачи психиатры-наркологи, медицинский психолог и специалист по социальной работе 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) в течение недели проводили анкетирование, активную пропаганду знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения.

Психолог Ольга Семенова пообщалась с учащимися Академии технологии и управления.

В Новочебоксарском химико-механическом техникуме была проведена внеурочная беседа со студентами 1 и 2 курсов, направленная на профилактику распространения ВИЧ и других инфекций.

Были рассмотрены вопросы: «Почему мы сегодня говорим о ВИЧ и СПИДе?», «Что мы знаем о ВИЧ и СПИДе?». Просмотрен видеоролик с участием популярной певицы и актрисы Веры Брежневой, являющейся Послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу (ЮНЭЙДС).

После просмотра видеоролика, в форме дискуссии учащиеся высказывали свое мнение и слышали мнение своих ровесников по обсуждаемой теме.

А с пациентами стационарного отделения и посещающими амбулаторную группу по психотерапии по направлению комиссии по делам несовершеннолетних были проведены беседы, направленные на мотивацию к здоровому образу жизни, бережному отношению к себе, собственному здоровью, ответственному и нравственному поведению и викторина « Что мы знаем о ВИЧ/СПИДе?».

С пришедшими на амбулаторный прием также проведены консультации по профилактике ВИЧ-инфекции. 

Медицинский психолог 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Валентина Новикова провела с учениками 8 класса средней общеобразовательной школы № 3 встречу на тему «ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ».

Она сообщила о ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Чувашской Республике, в т.ч. в г. Шумерля и Шумерлинском районе. Особое внимание уделила профилактике этого заболевания в молодежной среде, о путях передачи, о том, куда обратиться, если возникнут вопросы по ВИЧ-инфекции.

Психолог подробно рассказала об опасности ВИЧ-инфекции, отметив, что вирус передается только от человека к человеку.

Ученики задавали вопросы о том, как можно и нельзя заразиться. Продемонстрированная презентация наглядно показала ребятам о том, что инфекцией нельзя заразиться через посуду и постельное белье, в туалете, бане, бассейне, при рукопожатии. В совместном обсуждении пришли к выводу: ВИЧ-инфекция – это болезнь поведения, поэтому надо беречь себя и своих близких. Подросткам были предложены буклеты и памятки; «Памятка для молодежи», «Вредные привычки», «Твоя жизнь – в твоих руках».

Психолог также провела групповое занятие с пациентами на тему «Все, что ты должен знать о ВИЧ-инфекции». Пациентам было рассказано о том, что более чем в 50% случаев заражение происходит через половые контакты. Отметила недопустимость незащищенного секса в случайных связях, соблюдение гигиенических условий и ведение здорового образа жизни. Пациенты внимательно изучали памятки о путях заражения и мерах профилактики; «ВИЧ и опасность заражения», «Зачем сдавать тест?», «Соблюдай простые правила».



20 мая 2019
08:07
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться