Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Литовский ортопед помогает чувашским травматологам осваивать новые технологии операций на плечевом суставе Источник: http://chgtrk.ru/news/23105

Врачи Федерального центра травматологии начали осваивать новые технологии операций на плечевом суставе. Помогает им ортопед из Литвы Маркас Фёдоровас. В чем заключается особенность его методики, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Владимиров

Литовский ортопед приехал в Чебоксары специально, чтобы провести образовательный курс для наших врачей. Очень часто в практике докторов встречаются травмы плечевого сустава, особенно у молодых людей.

- Занимаюсь спортивными травмами, лечу спортсменов, активно живущих людей, опыт у меня больше 15 лет, - рассказал ортопед госпиталя при университете г.Клайпеда, Литва, Маркас Фёдоровас.

Особенности операции заключаются в том, что доктор не делает никаких разрезов, а в полость сустава проникает через небольшие проколы и все манипуляции проводит внутри с помощью специальных инструментов. Вчера Маркас Фёдоровас буквально спас плечо 16-летнему юноше, он занимается борьбой и около года назад получил травму на соревнованиях. Сейчас прооперированный сустав практически здоров.

- Все хорошо. Чуть болит, но это после операции. Домой завтра должны уже выписать, - говорит пациент Федерального центра травматологии Айдар Закиров.

Артроскопическая операция считается щадящей, пациенты быстро восстанавливаются, поэтому Айдар поедет домой уже на третий день после операции.
Источник:http://chgtrk.ru/news/23105



ГТРК "Чувашия"