Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Современная психиатрия переходит на стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи лицам с психическими расстройствами

С 16 по 18 мая 2019 года в г. Москва состоялась Международная научно-практическая конференция «Внебольничная психиатрическая помощь: вехи становления и перспективы развития (к 100-летию амбулаторной психиатрической помощи)» под эгидой Всемирной Психиатрической Ассоциации и Российского Общества Психиатров. В работе конференции приняли участие более 1000 чел., в том числе психиатры из Великобритании, Дании, Сербии, Италии и т.д.

     На конференции принял участие главный психиатр Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Елена Калинина.

     В рамках научной программы Конференции обсуждался вектор развития современных психиатрических служб в разных странах мира с учетом современных подходов к организации лечебного процесса. В соответствии с Европейским планом действий в области психического здоровья (2013 – 2020 гг.) все страны европейского региона разрабатывают стратегии по переходу от преимущественно больничной психиатрической помощи к амбулаторной. Во многих странах существует сеть районных амбулаторных центров психиатрической помощи, обслуживающих местных жителей. Задачами амбулаторной психиатрической службы в настоящее время являются профилактика, лечение и психосоциальная реабилитация. Однако процесс создания полноценной амбулаторной службы психического здоровья довольно сложен. Для достижения поставленных задач и был необходим обмен опытом и идеями между специалистами.

    Психиатры из зарубежных стран на конференции рассказали о моделях оказания психиатрической помощи.

    Главный психиатр г. Москва Георгий Костюк рассказал о реорганизации системы психиатрической службы в г.Москва, цель которой – перевод 40% неизлечимых пациентов из психиатрических больниц в специализированные профильные интернаты, решение проблемы территориальной доступности амбулаторий психиатрического профиля для москвичей и гуманизация психиатрической службы в соответствии с принципами Всемирной организации здравоохранения. «В соответствии с современными тенденциями развития психиатрической службы планируется размещение кабинетов амбулаторной психиатрической службы и дневных стационаров в общесоматической сети. Это позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи и улучшить его доступность для населения» -  отметил Георгий Костюк.

    Интересным было выступление об опыте размещения в многопрофильных медицинских организациях так называемых «Клиник памяти», «Клиники расстройств пищевого поведения», где медицинская помощь оказывается группой специалистов. 

    «На конференции все участники получили огромный опыт, который трудно переоценить. Это и общение с профессионалами из других стран, и общая вовлеченность в решении проблем в психиатрии.  Несомненно, что опыт других регионов, зарубежных коллег мы будем внедрять и использовать при оказании медицинской помощи населению Чувашии», - отметила главный психиатр Минздрава Чувашии.



24 мая 2019
14:01
Поделиться