Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 10 лет в Чувашии благодаря сосудистой программе снизилась смертность от инфаркта миокарда и инсульта на 35%

За 10 лет в Чувашии благодаря сосудистой программе снизилась смертность от инфаркта миокарда и инсульта на 35%

29 мая в Чебоксарах состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Выбор оптимальной стратегии у пациентов с сосудистыми заболеваниями. Региональный сосудистый центр 2019: итоги десятилетия». В мероприятии приняли участие врачи-кардиологи, неврологи, терапевты, врачи общей практики, в том числе ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода. Главной темой конференции стало подведение итогов работы сосудистой программы в Чувашии за 10 лет.

Открыла конференцию председатель Совета ОО «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова. Во вступительном слове Елена Владимировна подчеркнула наличие в республике выстроенной надёжной системы оказания помощи пациентам с острыми сосудистыми катастрофами с чётко отработанной маршрутизацией больных. Развитие этой системы, в том числе с помощью внедрения высокотехнологичных вмешательств и совершенствования реабилитации, позволило за 10 лет снизить показатели смертности как от инфаркта миокарда, так и от инсультов на 35%. Елена Владимировна отметила большие возможности для дальнейшего развития оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: «Один из путей улучшения работы – это реализация национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках этого проекта Республиканской больнице на переоснащение Регионального сосудистого центра, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации, выделена сумма в почти 98 млн рублей. На эти средства планируется закупка оборудования, которое позволит улучшить качество диагностической и лечебной помощи в Региональном сосудистом центре».

Участие в конференции принял заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов. В своей речи Владимир Владимирович отметил актуальность темы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и эффективность существующей в республике системы. «Чувашия стала одним из первых 12 регионов, где в 2008 году стартовала эта программа. Тогда в рамках мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, было подготовлено 310 специалистов, было направлено почти 350 млн рублей на оснащение медицинских организаций оборудованием. Развитие системы до схемы «1+7» (Региональный сосудистый центр и 7 первичных сосудистых отделений) обеспечило доступность к специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи жителям всех районов республики. За эти 10 лет мы значительно снизили смертность от инфаркта и инсульта. Впереди у нас – реализация национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого в Чувашии будет осуществляться взаимодействие по 7 направлениям. До 2024 года будет выделено более 10 млрд рублей на реализацию этих направлений. Также более 6 млрд рублей будет выделено дополнительно из средств ОМС для оказания помощи пациентам онкологического профиля», – отметил Владимир Владимирович. Владимир Владимирович и Елена Владимировна приняли участие в церемонии награждения, во время которой были отмечены заслуги медицинских специалистов Чувашии.

В рамках пленарного заседания участники конференции выслушали доклад к.м.н., заместителя главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы, руководителя Регионального сосудистого центра Татьяны Винокур. Татьяна Юрьевна рассказала об итогах работы и перспективах развития Регионального сосудистого центра. Продолжил пленарную часть д.м.н., профессор, председатель Общества реабилитологов Санкт-Петербурга, руководитель Центра медицинской реабилитации, заведующий отделением реабилитации пациентов с поражением ЦНС больницы № 38 им. Н. А. Семашко Виталий Ковальчук, который рассказал о ведении пациентов после инсульта, принципах их реабилитации. Не меньший интерес вызвали выступления специалистов Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы. Главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечения Минздрава Чувашии,заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Валерий Тишанский поделился с коллегами опытом эндоваскулярного лечения острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения в условиях Регионального сосудистого центра.  Главный внештатный специалист нейрохирург Минздрава Чувашии, врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Павел Святочевский рассказал об организации хирургического лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями в Чувашской Республике.

В рамках работы кардиологической и неврологической секций специалисты смогли наиболее подробно остановиться на различных острых вопросах. В частности, в рамках кардиологической секции были обсуждены современные возможности лечения артериальной гипертонии, острого коронарного синдрома, влияние сахарного диабета на сердечно-сосудистые заболевания и другие вопросы. В рамках секции неврологии участники конференции обсудили реабилитацию пациентов с инсультом, возможности реперфузионной терапии пациентов с ишемическим инсультом, неврологические торако-абдоминальные синдромы и т.д. Также специалисты смогли задать по ходу конференции интересующие их дополнительные вопросы по различным аспектам лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.