Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Викторов представил опыт работы по формированию ЗОЖ у населения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Викторов представил опыт работы по формированию ЗОЖ у населения Чувашской Республики

30 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов  в Москве принял участие в семинаре-практикуме «Комплексная программа «Здоровый муниципалитет» - новые возможности для создания медико-санитарного обслуживания, формирования здорового образа жизни населения в соответствии с задачами нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»» в рамках Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России".

Руководитель Минздрава Чувашии Владимир Викторов представил опыт работы по формированию ЗОЖ у населения Чувашской Республики.

В Чувашской Республике реализуются комплексная программа мероприятий, направленных на укрепление общественного здоровья, формирование ЗОЖ, что позволят оказывать значимое влияние на динамику продолжительности жизни населения и качество жизни граждан.

Как отметил Владимир Викторов, по итогам 2018 года показатель смертности населения, в абсолютном выражении снизился на 154 человека. По сравнению с 2012 годом, то есть за время реализации «майского указа» 2012 года, смертность снизилась на 5,3% (сохранено более 1000 жизней).

Ежегодно сокращается гендерный разрыв продолжительности жизни – по итогам 2018 года он составил 11,4 года – однако он еще достаточно высокий. К 2024 году, по оценке специалистов, он составит не более 7-8 лет. Важную роль в этом должна сыграть реализация инициированного Главой Чувашской Республики в 2018 году ведомственного проекта «Мужское здоровье».

Основной вклад в структуру смертности населения вносят неинфекционные заболевания, которые занимают около 70% всех причин. Доказано, что их своевременная профилактика может увеличить среднюю продолжительность жизни населения, (более, чем на 50%) и значительно снизить смертность населения от управляемых причин смерти.

Для достижения поставленных целевых показателей в республике решаются задачи по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В 2014 году создана Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики, которая координирует деятельность всех структур, ответственных за уровень и качество общественного здоровья.

Одним из важных моментов политики формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни стал Указ Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышения качества жизни населения Чувашской Республики».

В рамках Указа был разработан и утвержден «Профиль здоровья Чувашской Республики», а также Профиля здоровья муниципальных образований, созданы советы по вопросам охраны и укрепления здоровья населения в каждом муниципальном образовании.

В республике приняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан от табачного дыма, один из последних документов ограничение продажи электронных систем доставки никотина, принят план мероприятий, направленных на сокращение потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также Указ Главы Чувашской Республики от 24 марта 2014 г. № 34 «О дне здоровья и спорта», в рамках которого ежемесячно более 160 тысяч жителей Чувашии бесплатно получают оздоровительные услуги на спортивных объектах.

Большое количество профилактических мероприятий проводится медицинскими работниками, это и дни открытых дверей, различные массовые профилактические мероприятия, реализуются проекты «Выездная поликлиника», работают мобильные медицинские комплексы.

Реализуются совместные проекты и программы в области профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни с общественными организациями, объединениями: организована работа с региональным отделением Волонтеры медики, НКО «Здоровая нация», Фонд поддержки социальных и культурных программ «Чувашия», а также активно работают  Союз женщин Чувашии, Совет отцов.