Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты наркологической службы в ДОЛ «Звездный» встретились с отдыхающими профильной смены «За ЗОЖ»

Специалисты наркологической службы в ДОЛ «Звездный» встретились с отдыхающими профильной смены «За ЗОЖ»

3 июня 2019 года на базе ДОЛ «Звездный» (г. Цивильск) состоялась встреча отдыхающих профильной смены регионального отделения Российского движения школьников «За ЗОЖ» со специалистами наркологической службы Минздрава Чувашии.

Представители школьных отрядов здоровья даже летние каникулы проводят с пользой – ребята недавно вступили в отряды, но уже, как говорится, рвутся в бой и с нетерпением ждали этой встречи, чтобы узнать, как можно больше о здоровом образе жизни и его пользе для укрепления физического и психического состояния организма.

«Эта смена создана специально для наших активистов, чтобы они не только получили необходимые знания и навыки, но и могли грамотно их использовать в своей дальнейшей работе, в том числе и со своими сверстниками, разъясняя им на положительных примерах необходимость ведения здорового образа жизни», - отметила и.о председателя Чувашского регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина говорила с подростками о профилактике вредных привычек, важности сохранения здоровья, влиянии регулирования психического состояния, контроля эмоций на достижение целей в жизни.

«От того, как вы будете реагировать на случающиеся в вашей жизни стрессовые или конфликтные ситуации, как будете стремиться к их разрешению, и будет зависеть в последующем ваша жизнь. Не стоит впадать в уныние, даже, казалось бы, в самой безвыходной ситуации – нужно всегда здраво оценивать обстановку», - подчеркнула она.

Координатор психологической службы Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Екатерина Алешина провела для ребят психологический тренинг, направленный на формирование позитивного мышления, которое способствует преодолению жизненных стрессов.

В ходе живой интересной дискуссии ребята задавали специалистам множество вопросов, и в целом диалог получился очень плодотворным и насыщенным.