Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника, наградили лучших сотрудников отрасли

На торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника, наградили лучших сотрудников отрасли

Накануне праздника во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Своим профессиональным праздником его называют сотрудники домов престарелых, приютов, реабилитационных центров, психологи, медперсонал, юристы. Дата стала значимой для деятелей науки, студентов, преподавателей образовательных учреждений, профилем которых является социальная сфера. В этом году мы будем отмечать его в девятнадцатый раз.

Социальная защита населения – признак развитого государства, проявляющего заботу о своих гражданах. Эту работу осуществляют работники социальной сферы. В Чувашской Республике ее представляют почти 6 тысяч сотрудников, для которых главным является создание более комфортных условий жизни для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В полном зале ДК ЧГУ почтить деятельность социальных работников собрались специалисты, обеспечивающие реализацию государственной политики в сфере социального и пенсионного обеспечения, социального страхования и медико-социальной экспертизы, реабилитации и социальной интеграции инвалидов. Поздравить сотрудников отрасли с профессиональным праздником прибыли почётные гости из первых лиц региона: Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов.

Перед началом праздничного концерта в фойе второго этажа ДК развернулась фотовыставка, посвященная работе социальных учреждений Чувашии. На отдельной площадке с музыкальными номерами выступали сотрудники подведомственных организаций.

Торжественное мероприятие открыл министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев«Поздравляя работников и ветеранов социальной службы Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отмечает ваши особые человеческие качества: милосердие, чуткость, доброту, сострадание, которые невозможно ничем измерить, а можно только принять душой и сердцем».

В своем приветственном слове министр отметил, что особо значима роль социальных работников в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где поставлены конкретные задачи развития России в социальной сфере:

обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации;

повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году;

обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;

снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации.

Руководитель ведомства также сказал, что последовательная реализация государственной политики в интересах семьи и детей, способствовала увеличению количества многодетных семей.

"Наша демографическая политика доказала свою результативность. Мы продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первого, второго и третьего ребёнка. На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно из бюджета всех уровней направляется более 8 млрд. рублей", - подчеркнул министр.

Система мер социальной поддержки семей с детьми включает 38 различных видов выплат, пособий и компенсаций. Республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей выплачивается семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. С 2013 года выплатой распорядились более 6200 семей, в том числе в прошлом году – 1600 семей на общую сумму 108,7 млн. рублей. В текущем году поддержку получат более тысячи шестисот семей. Также с 2013 года этой категории семей предусмотрена ежемесячная денежная выплата, которая назначена на 11400 детей из 7300 семей на общую сумму2,6 млрд. рублей. В этом году данная выплата будет направлена в полном объеме на поддержку не менее 7300 семей.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2018 года производятся ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, которые по итогам прошлого года получили 2215 семей на сумму 148,8 млн. рублей. В текущем году на данную меру поддержки в бюджете предусмотрено около 300 млн. рублей.

Также Сергей Петрович динамику реализации нацпроекта «Демография», который направлен на поддержку семей при рождении детей, создание условий для трудовой деятельности женщин, имеющих детей, доступность дошкольного образования, здорового образа жизни и активного долголетия пожилых граждан. В течение шести лет прогнозируемый общий финансирования регионального проекта составит более двадцати пяти миллиардов семидесяти восьми миллионов рублей, что позволит предоставить финансовую поддержку ежегодно около 15 тыс. семьям и таким образом создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики в своем докладе также осветил динамику предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям; семьям, страдающим бесплодием; старшему поколению; гражданам предпенсионного возраста; ветеранам различных категорий; инвалидам и другим категориям граждан, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Сергей Петрович поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и отметил важную роль социальных работников для сохранения в обществе нравственных ценностей и духовных традиций. Министр выразил уверенность, что сильная сплоченная команда социальных работников справится с поставленными Президентом Российской Федерации и Главой Чувашской Республики показателями и задачами.

Со словами благодарности за постоянную готовность в оказании помощи, терпение, за ежедневную добросовестную работу на благо жителей республики в адрес работников социальной сферы обратился Заместитель председатель Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики  Владимир Викторов. Владимир Николаевич отметил, что главным инструментом в поддержке нуждающихся в защите граждан является человеческий фактор: заботливое отношение, доброта и теплота. Но такое отношение сложно организовать без должной государственной поддержки. Поэтому, расходы государства на эти цели постоянно растут, а средства на меры государственной поддержки предусмотрены из республиканского и федерального бюджетов.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов поздравил социальных работников с профессиональным праздником и поблагодарил за чуткость и неравнодушие, готовность откликаться на призыв о помощи, найти нужные слова и поддержать в трудную минуту.

В ходе праздничного мероприятия были отмечены лучшие работники социальной сферы, проводники государственной политики в отношении слабо защищённых граждан.

Заслуженные государственные и ведомственные награды за заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу лучшим соцработникам вручали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев и Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов.

Почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики» были удостоены: Сергей Иванов – директор БУ ЧР «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии; Татьяна Комарова – заместитель начальника отдела социальной защиты населения Ленинского района  г. Чебоксары КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии; Надежда Скворцова – заведующая отделением срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ ЧР «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии.

За многолетнюю добросовестную работу в области социальной защиты населения благодарность и часы  от Главы Чувашской Республики вручены: Надежде Александровой – специалисту по социальной работе  БУ ЧР «Кугеський дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии; Галине Андреевой - социальному работнику отделения социального обслуживания на дому № 1 БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии; Наталье Афанасьевой - заместителю директора по воспитательно-реабилитационной работе БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии.

Были вручены и другие награды, а также объявлены результаты республиканского конкурса в сфере социального обслуживания населения.



07 июня 2019
22:40
Поделиться