Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кто направляет бригады на вызов и за сколько «скорая» доедет до пациента узнали ученики гимназии №4

Кто направляет бригады на вызов и за сколько «скорая» доедет до пациента узнали ученики гимназии №4

11 июня Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи с экскурсией посетили ученики гимназии №4 в Чебоксарах. Традиционно экскурсия включает в себя посещение музея скорой помощи, оперативного отдела, координирующего работу бригад, мастер-класс в Симуляционном центре и ознакомление с автомобилем «03».

В музее скорой помощи представлены экспонаты, раскрывающие работу медиков в прошлом веке. Среди экспонатов имеются документы, датированные 1936 годом. Медицинские приборы – тонометр, дефибриллятор, электрокардиограф и многие другие, – до сих пор находятся в рабочем состоянии. Один из приборов изготовлен ещё в 1977 году. Школьники познакомились со средствами связи, применявшимися в Чувашии до настоящего времени; а также наградами, полученными станцией за время работы.

В оперативном отделе будущие девятиклассники выяснили, как принимают звонки и кто направляет бригады на вызов, усвоили правила вызова «скорой». С 1 апреля 2018 года в Чебоксарах организован Единый call-центр для приема вызовов на номер «103» от жителкй всей Чувашской Республики. Звонящий по номеру «103» из любой точки Чувашии попадает в Единый call-центр. Операторы направляют на вызов ближайшую подходящую по профилю бригаду, отслеживая местонахождение автомобиля скорой помощи в режиме реального времени. Такой принцип позволяет сократить время прибытия к пациенту. Среднее время, за которое бригада скорой помощи доезжает до места вызова, за 2018 год составило – 11,2 минуты.

Ребята посетили Симуляционный центр. Его основная задача – максимально приблизить врача и фельдшера скорой помощи к ситуациям, с которыми они сталкиваются в своей работе. Для отработки навыков оказания скорой медицинской помощи в центре имеются манекены, реалистично имитирующие жизненно важные функции человеческого организма. Некоторые ученики потренировались в проведении сердечно-легочной реанимации.

Завершилась экскурсия в автомобиле «03». Школьников особенно заинтересовала работа современных дефибрилляторов, которыми оснащены новые машины «скорой». Экскурсия призвана помочь будущим выпускникам в выборе профиля обучения и будущей профессиональной деятельности. Сегодня важно самоопределение с учетом требований рынка труда, а профессия врача и фельдшера скорой помощи всегда востребована.

Напомним, что экскурсии в музей скорой медицинской помощи проводятся по заявкам для групп от 10 человек.

Адрес: г. Чебоксары, пр. 9 Пятилетки, д. 10

Тел.: 23-55-95, 23-55-72