Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Красночетайском районе обсудили итоги развития за первое полугодие 2019 года

В Красночетайском районе обсудили итоги развития за первое полугодие 2019 года

23 июля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторинпринял участие в совещании по подведению итогов социально-экономического развития Красночетайского района за первое полугодие 2019 года и задачам на ближайшее будущее.

Традиционная встреча с активом муниципального района началась с торжественной церемонии. Председатель Правительства вручил жителям района благодарность Главы Чувашской Республики, медаль «За любовь и верность», Сертификат молодоженов

Напомним, обладатели «Сертификата молодоженов» в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирования по вопросам планирования семьи в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства.

С информацией о показателях развития муниципального образования выступил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Он рассказал об основных параметрах исполнения бюджета, о реализации национальных проектов, республиканских и муниципальных программ.

Отмечено, что бюджет района по доходам за 1 полугодие исполнен в объеме 152 млн рублей, что на 15% больше уровня прошлого года. При этом значительно в этом году увеличились поступления в бюджеты сельских поселений – 20,8 млн  рублей, что на 43,1% выше прошлогодних показателей.

Стабильное развитие агропромышленного комплекса в районе наблюдается из года в год. Об этом, по мнению руководителя администрации муниципального образования, говорит рейтинг клуба «Агро-100». По итогам 2018 года 3 хозяйства района вошли в данный рейтинг: СХПК «Коминтерн» занял 11 место, колхоз «Свобода» – 70 место, СХПК «Нива» – 83 место.

Продолжается реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

ООО «АгроКон» начало заниматься выращиванием огурцов на открытом грунте. В текущем году предприятием посеяно 5 га огурцов и 3 га укропа. Введено в оборот 94 га залежных земель.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Устинова В.А. реализуется инвестиционный проект в сфере животноводства. На первом этапе была реконструкция здания молочно-товарной фермы на 100 голов. В мае текущего года в хозяйстве приступили к реализации второго этапа – к модернизации и техническому обновлению.

Сельскохозяйственными предприятиями и КФХ района с начала года закуплено 7 единиц современной сельскохозяйственной техники на сумму 17 млн рублей.

Одним из острых вопросов является состояние дорожной сети района. Дорожный фонд Красночетайского района составляет 45 млн рублей. Из них 15 млн рублей предусмотрено на содержание и ремонт дорог сельских поселений: запланирован ремонт более 3 км дорожного покрытия. 30 млн рублей будет направлено на содержание и ремонт районных дорог.

Александр Башкиров отметил, что на территории Красночетайского  района реализуются  5 национальных и 11 федеральных проектов, в том числе национальный проект "Здравоохранение". Следует отметить, что в рамках национального проекта в этом году  будет введен в эксплуатацию современный модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Яманы. Это одиннадцатый модульный ФАП в районе. В этом же году на приобретение биохимического анализатора для центральной районной больницы дополнительно выделено свыше 700 тыс. рублей.

Так, в рамках проекта «Современная школа» предполагается обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ. В 2019 году в Атнарской, Красночетайской, Большеатменской школах будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это позволит школам района обновить материально-техническую базу, а у обучающихся появится возможность осваивать предметы «Технология», «Информатика», «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», используя современное инновационное оборудование.

В рамках подготовки к 100-летию образования Чувашской автономной области будет отреставрирован Краеведческий народный музей «Человек и природа», являющийся объектом культурного наследия.

По словам главы администрации, Красночетайский район активно принимает участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В этом году будет реализовано 47 проектов. Из них 20 проектов – по ремонту дорог, 7 – установке детских игровых и спортивных площадок, 11 – по устройству контейнерных площадок. На сегодня уже реализовано 22 проекта.  

В ходе обсуждения с предложениями по совершенствованию работы местного самоуправления, повышению показателей социально-экономического развития района выступили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов и Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева.

Подводя итоги совещания, Председатель Кабинета Министров республики обозначил, что в целом 2019 год успешно складывается для района. «По основным показателям  по налогам, по экономическому развитию – район пока находится в зеленой зоне. Неплохо реализуются программы, связанные с бюджетным финансированием. На фоне других муниципальных образований здесь ситуация положительная», – сказал Иван Моторин.

Отмечая актуальность вопросов, связанных с приведением районных дорог в нормативное состояние, он обратил внимание, что благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в ближайшие годы ситуация изменится в лучшую сторону.  

«В соответствии с майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина стоит задача до 2024 года значительно улучшить нормативное состояние дорог. Этому вопросу большое внимание уделяет также и ГИБДД, которая выписывает муниципалитету штрафы за нарушение требований к состоянию дорог. Правительству Чувашии и муниципалитетам предстоит плодотворно поработать, чтобы решить эту задачу», – отметил он.

Иван Моторин подчеркнул особую значимость результативной работы муниципалитетов в достижении показателей, по которым оценивается развитие региона. При этом основными направлениями должны стать увеличение инвестиций в основной капитал, борьба с бедностью, борьба с безработицей, повышение доходов населения.

«Нужно усилить соответствующую работу, посмотреть хорошую практику, которая складывается в соседних муниципальных образованиях, и применять на своей территории», – поставил задачи руководитель Правительства Чувашии.