Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С праздником, зубные техники!

С праздником, зубные техники!

25 июля отмечается День зубного техника. Зубной техник – особый специалист в современной стоматологии. Работа зубного техника – это изготовление зубных протезов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, которые устанавливают пациентам врачи стоматологи. Зубной техник редко встречается с пациентами, так как эта профессия в основном техническая. В своей работе использует знания и наработки в области химии, физики, математики, анатомии, компьютерного 3-D моделирования, слесарное и фрезерное дело, искусство гравировки. Например, в Германии зубные техники отнесены не к медработникам, а к специалистам точной механики. Интересно знать, что в 2008 году в США зубные техники оказались самыми востребованными из редких профессий (по версии журнала The Forbes).

Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника имеет собственную зуботехническую лабораторию, входящую в состав отделения ортопедической стоматологии. Благодаря наличию оснащенной современным оборудованием лаборатории, имплантация и протезирование зубов осуществляются максимально оперативно.

В лаборатории трудятся 13 зубных техника. Ветераны труда, которые пользуются огромным уважением в коллективе, с радостью передают молодому поколению зубных техников свои умения и опыт. Молодые специалисты с интересом воспринимают все новое, участвуют в зуботехнических конференциях, республиканских конкурсах профессионального мастерства, посещают мастер-классы, международные выставки, презентации.  Сотрудники отделения являются активными участниками культурных и спортивных мероприятий.

Бессменным руководителем зуботехнической лабораторией на протяжении 28 лет является ветеран стоматологической службы Валентина Федорова.  

Коллектив лаборатории поздравила главный врач учреждения Лидия Яковлева. Она подчеркнула, что профессия не только требует соответствующих технических навыков, но и схожа по характеристикам с работой художника или скульптора, так как любое изделие индивидуально и изготавливается вручную. И качество протезирования зависит от слаженной работы зубных техников и врачей-ортопедов.

Мы искренне поздравляем зубных техников  с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!



25 июля 2019
11:23
Поделиться