Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Информация о социально-экономическом развитии за 1 полугодие 2019 года Ядринского района

Информация о социально-экономическом развитии за 1 полугодие 2019 года Ядринского района

26 июля с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Владимира Викторова в Ядринском районе прошло совещание по подведению итогов социально-экономического развития за первое полугодие 2019 года.

Традиционная встреча с активом муниципального района началась с торжественной церемонии награждения благодарностями Главы Чувашии, благодарственными письмам Мининформполитики республики. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Владимир Викторов вручил семье Филипповых  Сертификат молодоженов.

Напомним, обладатели «Сертификата молодоженов» в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирования по вопросам планирования семьи в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства.

С основным докладом выступил глава администрации Ядринского района Андрей Софронов. Он выразил благодарность Правительству республики и Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за поддержку Ядринского района и новую школу в городе Ядрин, которая будет открыта уже в августе. Сюда перейдут на обучение 300 ребят, занимавшихся до настоящего времени во вторую смену.

Далее Андрей Леонидович подробно изложил основные направления социальной, финансовой и экономической политики района, а также озвучил проблемы муниципалитета и пути их решения.

В этом году в районе реализовано 5 проектов, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники на сумму 39,6 млн. рублей.

Реализовано 6 проектов инициативного бюджетирования для жителей Ядринского района, на реализацию которых направлено из республиканского бюджета 1,3 млн рублей. В том числе, ремонт сельского клуба и автомобильной дороги.

В этом году планируется реализовать 32 проекта за счет средств республиканского бюджета на сумму 13,3 млн. рублей, результатами реализации которых воспользуются 24,7 тыс. жителей сельских поселений Ядринского района.

В 2019 году в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» по Ядринскому району улучшили жилищные условия 5 сельских семей, в том числе 3 молодые семьи и молодые специалисты.

В отчете прозвучали данные по развитию агропромышленного комплекса. В этом году господдержку получили 11 сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК. Льготными кредитными ресурсами в Ядринском районе воспользовались 2 сельхозтоваропроизводителя.

По состоянию на 1 июля 2019 года площадь необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения в Ядринском районе составляет 5,7% от площади сельхозугодий. План ввода на 2019 год - 40,1% от плана.

Министр Владимир Викторов отметил, что все земли сельхозназначения должны быть в обороте.

Руководитель местной администрации особо остановился на развитии здравоохранения района. За последние годы существенно укрепилась материально-техническая база Ядринской центральной районной больницы. В 2019 году на ее капитальный ремонт выделено 68,4 млн. рублей, в том числе, капитальный ремонт поликлиники.

Начато строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Кильдишево, планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в д. Емалоки.

С 2014 года в район удалось привлечь 9 специалистов, обученных по целевому направлению, в 2019 году заключены контракты еще с 4 абитуриентами и 1 ординатором.

По программе «Земский доктор» было привлечено в районную больницу 7 специалистов, в 2019 году планируется трудоустроить 2 врачей и 1 фельдшера.

В числе проблем, которые требуют совместных усилий муниципалитета, республиканских властей и каждого гражданина, Владимир Викторов отметил необходимость усиления профилактики детской смертности от внешних причин. Недопустимо, чтобы гибли здоровые дети по причине недосмотра и безответственности взрослых.

Подводя итоги, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Владимир Викторов отметил, что муниципалитет развивается, здесь реализуются хорошие проекты, в том числе большой проект.