Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии диспансеризацию можно пройти в вечернее время и по субботам

Для удобства граждан и увеличения охвата диспансеризацией Минздравом Чувашии организован прием пациентов в вечернее время и в субботу. Кроме того, с 2019 года первая суббота каждого месяца во всех лечебно-профилактических учреждениях республики объявлена Единым днем диспансеризации.

Сегодня, 29 июля, на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, обсуждены итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения за первое полугодие 2019 года.

Министр здравоохранения Владимир Викторов сообщил, что за указанный период первый этап диспансеризации прошли более 114 тысяч человек. Из них около 40% направлено на второй этап для дополнительного обследования.

В рамках диспансеризации выявлено свыше 8 тысяч случаев хронических заболеваний, при этом более половины (57%) – у лиц трудоспособного возраста на ранних стадиях болезни.

В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта.

За первое полугодие 2019 года впервые выявлено 199 случаев злокачественных новообразований, в том числе 69 – у лиц трудоспособного возраста. По словам руководителя Минздрава Чувашии, благодаря диспансеризации злокачественные новообразования выявляются преимущественно на ранних стадиях, когда высока вероятность выздоровления. Так, за 6 месяцев этого года 66% злокачественных новообразований было выявлено на 1-2 стадии болезни, сообщают в пресс-службе Администрации Главы Чувашии.

СПРАВОЧНО

С мая 2019 года в России изменился порядок проведения диспансеризации. Согласно приказу Минздрава России, граждане старше 40 лет могут проходить бесплатное медицинское обследование ежегодно. С 18 до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить раз в три года.

www.hypar.ru



Газета "Хыпар"