Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиологическом диспансере проводятся сложнейшие операции на сердце

В Республиканском кардиологическом диспансере проводятся сложнейшие операции на сердце

Более 20 лет в Республиканском кардиологическом диспансере Чувашской Республики выполняются операции на сердце. Коллектив гордится опытными, высококвалифицированными специалистами.

Один из них заслуженный врач Чувашской Республики, кандидат медицинских наук Андрей Драгунов. Оперирующий хирург – заведующий кардиохирургическим отделением №2 вот уже более 20 лет в прямом смысле слова спасает человеческие жизни.

Под его чутким руководством в диспансере проводят сложные операции по установке сосудистых протезов, протезированию клапанов, коррекции высокого давления в легочных сосудах и другие. За свою профессиональную деятельность сердечно-сосудистый хирург провел более трех тысяч операций, в том числе более сотни сложных, комбинированных. Сложность проведенных операций заключается в сочетании коронарного шунтирования с одновременным протезированием клапанов сердца, а также процедурами с коррекцией высокого давления в легочных сосудах.

Одну из таких операций по аорто-коронарному шунтированию Андрей Драгунов провел 30 июля. У пациента тяжелое поражение коронарных артерий, питающих сердце. С возрастом сосуды становятся хрупкими, спазмируются, нарушается кровообращение. Появляются боли, и испорченные сосуды нередко доводят до инфаркта. Чтобы восстановить кровоток, во время операции пораженные участки сосудов заменены шунтами (протезами), взятыми у самого пациента. «В нашей клинике в последнее время применяют в основном не венозные, а артериальные шунты из собственных грудных артерий пациента. Данные шунты в отличие от венозных дольше сохраняют проходимость», - пояснил оперирующий хирург Андрей Драгунов.

Коллеги высоко ценят  профессионализм Андрея Драгунова: «Он лучший врач, про него говорят «золотые руки». Под его руководством работают коллеги, сегодня за каждой победой - команда единомышленников, без которых не достичь успеха», –  рассказывает заместитель главного врача по хиругрической помощи, заведующий операционным блоком Роман Табаев.

Республиканский кардиологический диспансер работает в новых условиях по-новому: главное лицо – пациент, который может в одном учреждении пройти последовательно все этапы: диагностику, предоперационную подготовку, операцию, а также реабилитацию в стенах учреждения с последующим диспансерным наблюдением. Основная задача современной кардиохирургии заключается в проведении манипуляций, процедур, реабилитации, которые позволят максимально улучшить качество жизни пациента.

Отметим, что диспансер принимает пациентов на любом этапе. Также эффективно работает «комплексная программа этапной реабилитации больных, перенесших операции на сердце и сосудах». Для каждого здесь разрабатываются индивидуальные программы реабилитации с применением комплексного подхода психологической коррекции и физических тренировок.

Самое объективное мнение о профессионализме врачей, оказываемых услугах - отзывы пациентов. Отзыв пациента Х: «Попал в больницу, как в сказку. Здесь все удобно и доступно. Никакой беготни по разным больницам, что очень важно для нас, пациентов. Пришел, прошел все процедуры, прооперировали, сейчас, здесь же, прохожу так называемую реабилитацию. Андрей Геннадьевич и весь персонал очень внимательны, находиться здесь комфортно».

С этого года борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из стратегических направлений национального проекта «Здравоохранение». В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Чувашии на ближайшие шесть лет запланированы переоснащение оборудованием регионального сосудистого центра и 7 первичных сосудистых отделений, в том числе для ранней медицинской реабилитации и проведения рентгеноэндоваскулярных методов лечения, обеспечение системы квалифицированными кадрами. 

«Все это позволит дополнительно сохранить более 1100 жизней и снизить к 2024 году смертность от болезней системы кровообращения на 17%», — отмечает главный врач республиканского кардиодиспансера Ирина Ефимова.