Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На медицинском факультете состоялась встреча с абитуриентами, зачисленными на первый курс 2019/2020 уч. г.

На медицинском факультете состоялась встреча с абитуриентами, зачисленными на первый курс 2019/2020 уч. г.

2 августа состоялось организационное собрание с абитуриентами, зачисленными на первый курс медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова на 2019/2020 уч. год.

В числе зачисленных были 123 абитуриента, заключившие договор о целевом обучении с Минздравом Чувашии. Собрание провела декан медицинского факультета доктор медицинских наук, профессор Валентина Диомидова. Будущих студентов медицинского факультета ознакомили с основными пунктами Устава университета, электронно-информационной образовательной средой, этическим кодексом студентов медицинского факультета и университета, порядком заселения в общежитие, выдачи учебной литературы и т.д. Присутствующих поздравила начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Анастасия Борисова и ознакомила с условиями и требованиями целевого обучения. Согласно договору о целевом обучении студенты-целевики будут обеспечены ежемесячной стипендией от прикрепленных медицинских организаций в размере 3000 рублей. В свою очередь по окончанию обучения данные граждане трудоустроятся в медицинские организации на срок не менее 3 лет, что поможет увеличить укомплектованность системы здравоохранения Чувашской Республики медицинскими специалистами.

В рамках регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами" национального проекта "Здравоохранение", начиная с 2019 года, практически полностью будет ликвидирован кадровый дефицит в первичном звене за счет использования различных мер социальной поддержки медработников, а также перераспределения кадров между стационарным и амбулаторным звеном, и переобучения врачей профицитных специальностей.

В систему непрерывного медицинского образования будут вовлечены 100% медицинских работников, а это 17,6 тыс. человек, более 90% из которых к 2025 году допущено к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации.

На реализацию мероприятий проекта планируется направить 133,09 млн. рублей.