Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Канаше открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Канаше открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

Специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера продолжают активную работу по оказанию консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах.

7 августа специалисты учреждения выехали в Канашский межтерриториальный медицинский центр.

В ходе визита заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Александр Мыциков рассказал  о задачах и мероприятиях национального проекта  "Здравоохранение", в части улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний и снижения сметности от злокачественных новобразований.

Для решения этой задачи, в рамках нацпроекта на базе Канашского межтерриториального медицинского центра организован первый из четырех центр амбулаторной онкологической помощи. В функции центра входит работа по онкологическому поиску, диспансерному наблюдению за онкологическими больными.

«Своевременная диагностика онкологических заболеваний увеличивает шансы на излечение с сохранением качества жизни пациентов», – подчеркнул Александр Витальевич.

Он также отметил, что огромная роль в профилактике и ранней диагностике принадлежит врачам общей практики, семейным врачам, терапевтам, и другим докторам неонкологических специальностей, ведь именно они, в большинстве случаев, имеют возможность распознать заболевание на самых ранних стадиях и направить пациента для дальнейшей диагностики и лечения к профильным врачам онкологам.

Особую важность имеют профилактические осмотры населения, диспансеризация. Человек должен знать, что при достижении определенного возраста и при наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям необходимо проходить регулярные осмотры.

Медицинский психолог Елена Калинина в своем докладе затронула тему профессионального выгорания, его причины, симптомы, методы профилактики. Затем рассказала о необходимости самообследования молочных желез, продемонстрировав  методы самообследования на специальных муляжах.

С использованием материала с сайта kanash-mmc.med.cap.ru