Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Почти половину детских смертей можно было бы предотвратить

Почти половину детских смертей можно было бы предотвратить

Одной из приоритетных задач регионального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" является снижение и удержание показателя младенческой смертности на уровне 3,2 промилле. 

В детской поликлинике Канашского межтерриториального медицинского центра профилактику детской смертности от внешних причин начинают еще до рождения малыша. Сначала молодые мамы посещают Школу для беременных, где их готовят к родам, учат уходу за новорожденным, принципам грудного вскармливания, и, конечно, предупреждают о возможных опасностях и обучают оказанию первой помощи.

Молодая мама Ольга Алексеева еще во время беременности посещала занятия в детской поликлинике.

- С нами проводили занятия по уходу за ребенком, детским травмам и их последствиям. Я считаю, для мам это очень полезно. Ребенок у меня активный, тянется к воде и не только, поэтому надо постоянно находиться рядом, следить за ребенком.

Врач педиатр Канашского межтерриториального медицинского центра Елизавета Алексеева проводит целый цикл передач на Канашском телевидении, посвященный профилактике детского травматизма и смертности от внешних причин.

- Эта тема остается актуальной. Почти половина детей, умерших в прошлом году, погибла от внешних причин. А ведь эти смерти в большинстве случаев можно было предотвратить при помощи профилактической работы с родителями, которые должны знать, как сберечь своих детей.

В Чувашской Республике по оперативным данным за 2019 год ведущей причиной смертности детей и подростков являются ДТП, которая в структуре смертности от внешних причин находится на первом месте, на втором месте – падение с высоты, утопление и удушение/захлебывание пищей.

В Канашском районе и г. Канаш за 2018 год зарегистрировано 4 случая гибели детей от внешних причин в возрасте от 0 до 17 лет, из них дети в возрасте до 1 года - асфиксии, старше 1 года - утопления. В 2019 году фактов гибели детей от внешних причин в г. Канаш и Канашском районе не зарегистрировано.

В Канаше нет высоких домов, но тема выпадений из окон актуальна и для этого города. В этом году ребенок выпал из окна. К счастью, он выжил, травмы оказались не такими тяжелыми. Но все могло закончиться не так благополучно...

«Ребенок всегда должен быть под присмотром родителей. Дети любознательны, подвижны, эмоциональны, поэтому без присмотра взрослых они могут попасть в опасную ситуацию и закончиться это может трагически. Кроме того, родители сами должны быть примером для детей. Если мы перебегаем дорогу на красный свет, то и ребенок будет делать так же», - обратилась к родителям педиатр Елизавета Алексеева.