Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматолог-терапевт Татьяна Макарова: «Даже если пациент приходит с плохим настроением, наша задача - это исправить».

Стоматолог-терапевт Татьяна Макарова: «Даже если пациент приходит с плохим настроением, наша задача - это исправить».

Татьяна Макарова - врач стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники. Работает здесь с 2013 года, со дня окончания университета. Татьяна - ответственный и грамотный специалист, пользуется уважением среди пациентов. Об этом говорят многочисленные благодарности, которые приходят в ее адрес. Неоднократно становилась лучшим врачом месяца. А еще она - победитель конкурса «Мастер своего дела», проводимого в стенах поликлиники. Помимо профессиональных заслуг, Татьяна Макарова - мама троих замечательных сыновей.

- Татьяна, почему вы выбрали для себя профессию стоматолога?

- С детства мечтала стать врачом, потому что лечить людей и помогать им – это очень благородное дело. Когда подавала документы на поступление, никак не могла выбрать - на кого именно пойти учиться, какую специальность выбрать. В результате прислушалась к совету своей мамы и пошла учиться на врача-стоматолога, за что ей очень благодарна. Сейчас не представляю себя в другой профессии.

- Помните ли вашего первого пациента?

- Первого пациента трудно забыть. Как у любого начинающего специалиста, присутствуют волнение, неуверенность в своих действиях. Мне повезло, что рядом оказался очень хороший специалист, который всегда подсказывал и помогал мне.

- Как вы считаете, что сейчас представляет главную угрозу здоровью зубов? Стресс, питание, экология?

- Я всегда считала и считаю, что главная угроза — это неправильная или недостаточная гигиена полости рта. Недостаточно использовать только зубную щётку и пасту. Существуют и дополнительные средства гигиены полости рта - зубная нить, ополаскиватель, межзубные ёршики, ирригатор. Некоторым пациентам они просто необходимы. Всё остальное - стресс, питание, наследственность, экология, вредные привычки и т.д. - второстепенное. Конечно, радует то, что люди стали больше уделять внимания профилактике заболеваний зубов и десен. Мы, врачи, всегда стремимся предотвратить заболевание, нежели лечить. Если нет явных проблем с зубами, требующих незамедлительного решения, можно посоветовать профессиональную чистку зубов, в которую входит удаление зубного камня ультразвуком, снятие мягкого зубного налёта специальной щеткой, полировка зубов, а также покрытие зубов фторсодержащими препаратами.

- В каком возрасте родители должны впервые привести ребенка к стоматологу?

С 2018 года первый раз к стоматологам приводят малышей в возрасте 1 месяца на профилактический осмотр с целью ранней диагностики стоматологических заболеваний, своевременного лечения и предотвращения осложнений. Врач осматривает слизистую полости рта, состояние уздечки. Осмотр, как правило, носит профилактический характер. На приеме стоматологи рассказывают родителям, как ухаживать за зубами и деснами малыша, как выбрать зубную щетку и пасту, как чистить зубки. И, конечно, назначают график последующих посещений.

- Несмотря на современные средства обезболивания, многим людям все равно страшно идти к стоматологу — это уже устойчивый стереотип. Как вы работаете в таких случаях, когда пациента нужно успокоить и качественно сделать свою работу?

- Если человек боится — это заметно, как только он заходит в кабинет. Бывает и такое, что пациенты просто приходят на осмотр, чтобы узнать, сколько зубов им необходимо вылечить, и просят переназначить их на другой день, то есть дать им время, чтобы настроиться на лечение. В это первое посещение нужно просто найти общий язык с ним, пообщаться. Пациент должен доверять врачу. Выбирайте своего доктора! Если вас что-то не устраивает, не бойтесь встать и распрощаться. Стоматолог – это тот человек, который будет с вами находиться в очень близком контакте. Любая манипуляция должна объясняться. Человеку комфортнее, когда он знает, что с ним будут делать. Если нет острой боли, я стараюсь начинать лечить с самого простого, чтобы мы привыкли друг к другу. Самое главное, чтобы пациент обязательно долечился и просанировался и в следующий раз пришел только на осмотр через полгода.

Даже если пациент приходит с плохим настроением, недоверием, наша задача - все это исправить. Мы встречаем улыбкой, приветливым словом. Поговорим с больным, пошутим - и настроение у него улучшается. Ведь в борьбе с недугом настрой и бодрость духа очень важны.

Наверное, боязнь стоматологов чаще всего закладывается с детского возраста. В детском стоматологическом отделении поликлиники есть живой уголок и игровая комната, чтобы дети забыли о страхе перед врачом. Чтобы малыши не боялись стоматологов и приучались сызмальства заботиться о здоровье зубов, для детей 4-6 лет организовали проект «Береги зубы смолоду». В рамках проекта они узнают, как нужно ухаживать за зубами, рисуют старой зубной щеткой, лепят зубы из пластилина, рисуют, знакомятся с профессией. Для маленьких пациентов также есть специальные театрализованные представления, которые показывают юным зрителям, откуда берется кариес и как с ним бороться.

- То, что ежедневный уход за зубами важен, не вызывает сомнений. Как правильно это делать и как часто для профилактики необходимо посещать стоматолога? И беретесь ли вы за сложные случаи?

- Конечно, берёмся. Стоматолог обязан оказывать медицинскую помощь вне зависимости от условий и сложности заболевания. Но, тем не менее, нужно оценивать свои силы, каждый случай рассматривается индивидуально. Ведь главный принцип врача «Не навреди!». Если я не уверена, что смогу что-то сделать или сделаю только хуже, то такого пациента я лучше направлю к более опытным коллегам, к ведущим специалистам. В нашей поликлинике есть возможность полечить зубы под микроскопом, диагностировать заболевания пародонта на компьютере, добиться голливудской улыбки с помощью отбеливания зубов, вставить импланты ведущих мировых производителей, протезироваться в течение двух дней с использованием компьютерной CAD/CAM системы, исправить прикус зубов в любом возрасте, пройти компьютерную 3D-томографию… В любом случае, выход есть из любой ситуации, и нужно найти его совместными усилиями вместе с пациентом.

- Что вы считаете главным в своей работе?

- Наша работа требует большой аккуратности, ответственности, усидчивости, быстрой реакции и постоянного обучения, ведь медицина не стоит на месте. Надо работать так, чтобы получить удовлетворенность от проделанной работы. А что касается отношения к пациентам, то нужно обладать такими качествами, как сопереживание и сострадание, нельзя быть равнодушным к чужому горю, пациент должен доверять своему врачу и ощущать спокойствие.

- Что бы вы посоветовали своим пациентам?

- Не надо бояться стоматологов. Соблюдайте гигиену полости рта ежедневно, чистите зубы утром и вечером. Приходите к нам как минимум 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. Часто приходится слышать на приеме, что нет времени на лечение зубов. Никогда не поверю в это. А когда разболится зуб, то это время откуда-то находится. Но уже может быть поздно: лечение потребуется более комплексное, и времени уйдет на это гораздо больше. Как говорится, было бы желание, а время и возможность всегда найдутся. На себя, родного, и свое здоровье нужно обязательно найти время. Мы всегда вам рады!

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших увлечениях в свободное от работы время?

- Поликлиника - мой второй дом. И мне очень уютно в нем и нравится здесь находиться. Почти половину своего дня я провожу здесь, освобождаюсь от работы только вечером, и свободное время остается только на свою семью и детей, стараюсь уделить им максимум времени. Они рассказывают, чем занимались в течение дня в детском саду, школе, что нового произошло за день. Немало времени уходит на проверку домашнего задания у старшего сына. Очень любим вместе заниматься творчеством - рисовать, лепить из пластилина. Мне нравится собирать картины в технике квиллинг и композиции из модульного оригами, что требует большой усидчивости и внимания. На выходных стараемся выезжать из города к родителям. Сыновья очень любят ходить с папой на рыбалку, ну, а я с ними за компанию.

Я работаю в поликлинике более пяти лет. У нас отличная и дружная команда, в любой момент можно подойти и посоветоваться по поводу лечения с более опытными коллегами, и никто никогда ни в чем не откажет. Я могу с уверенностью, без лукавства, сказать, что у нас - самая лучшая поликлиника, и главный наш девиз «Сила наша - в единстве духа и сплоченности» - работает!



АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии
08 августа 2019
14:18
Поделиться