Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первая Чебоксарская городская больница делится опытом бережливых технологий

Первая Чебоксарская городская больница делится опытом бережливых технологий

Первую Чебоксарскую городскую больницу им. П.Н. Осипова для изучения опыта по созданию новой модели поликлиники посетили главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов и заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Светлана Гнедова. Объектом повышенного интереса гостей стал кабинет медицинской профилактики, где организовано проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров.

В кабинете проводится диспансеризация по принципу "одного окна". Тем самым достигается важная цель  не допускается пересечение потока пациентов, обратившихся по поводу заболевания и в целях профилактики. Войдя в кабинет, пациент проходит необходимые исследования в нескольких зонированных точках. Есть отдельная зона для ЭКГ-исследования и измерения внутриглазного давления, антропометрии и спирометрии, экспресс-анализа крови, анкетирования и консультации врача-терапевта. Заместитель главного врача по медицинской части Анна Максимова рассказала коллегам о создании "зеленого коридора" для посетителей поликлиники в целях диспансеризации и профосмотра (доступ в кабинет без обращения в регистратуру). 

"Можно пригласить двоих пациентов сразу. Пока один проходит анкетирование, другой идет на исследования" продемонстрировала возможности кабинета заведующий отделением медицинской профилактики Эвелина Васильева Еще один наш безусловный плюс в том, что смотровой кабинет расположен рядом. Женщин сразу отводим к акушерке и мы их не теряем. Кстати, мужчины, что редкость, тоже проходят смотровой кабинет. Им проводим осмотр на предмет раннего выявления  онкологических образований визуальной локализации". 

Далее гости проследовали в кабинет функциональных исследований. Оценили опыт приема одновременно двух пациентов, оснащение кабинета по системе 5S.  



БУ "Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова" Минздрава Чувашии