Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ребят из противотуберкулезного санатория "Чуварлейский бор" научили бороться с кариесом

Ребят из противотуберкулезного санатория "Чуварлейский бор" научили бороться с кариесом

14 августа в «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» в рамках Регионального проекта Чувашской Республики «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Оздоровление нации через здоровье зубов» прошла профилактическая акция «Здоровые зубы - счастливые дети».

С тематической презентацией и лекциями для детей и подростков санатория «Чуварлейский бор» выступили врачи республиканской  стоматологической больницы. Они провели  познавательные «Уроки здоровых зубов», цель которых – ознакомить  детей с методами ухода за зубами, средствами гигиены полости рта.

Заведующий детским лечебно-профилактическим отделением Никитина Надежда представила вниманию детей презентацию на тему «Здоровые зубы - залог здоровья».

«На сегодняшний день самым распространенным стоматологическим заболеванием человека является кариес. И для того, чтобы сохранить зубки здоровыми, необходимо значительное внимание уделить профилактике кариеса. Мы приехали к вам делиться своими знаниями для поддержания стоматологического здоровья» - сказала Надежда Никитина. Она рассказала историю появления зубной пасты и щетки. Также ребята узнали, о том, как правильно ухаживать за зубами, чтобы иметь красивую и здоровую улыбку. Больше всего детей заинтересовало строение зуба, а в конце ребята могли задать интересующие вопросы.  Неформальный подход к общению привлек внимание детей к тематике гигиены и здоровья зубов.

Заведующий Шумерлинским стоматологическим отделением Абрамова Александра  провела викторину о правильном питании, рассказала о важности и необходимости соблюдения гигиены полости рта.

С целью профессиональной ориентации, детей-старшеклассников, организована экскурсия  в стоматологический кабинет санатория. Здесь ребята смогли ознакомится с профессией врач-стоматолога,  на время перевоплотились в специалиста,    ознакомились с кабинетом и рабочими инструментами врача.

 Врач-стоматолог Алатырского стоматологического отделения Янюшкина Ольга  отметила, что в настоящее время лечение зубов безболезненная и безопасная процедура. Кроме того, появились максимально щадящие методики, позволяющие лечить кариес без бормашины. Но самым важным для поддержания и сохранения здоровья зубов является профилактика кариеса.

Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» принимает на лечение и оздоровление детей от года до 17 лет.

За 7 месяцев 2019 года в санатории «Чуварлейский бор» пролечено более 400 детей со всей республики. В санатории созданы все условия для полноценного оздоровления подрастающего поколения. Для детей организовано высокобелковое шестиразовое питание, а современное материально-техническое оснащение, позволяет оказывать качественную медицинскую помощь.

Проведение акции «Здоровые зубы - счастливые дети» направлено на выполнение основных задач по сохранению и укреплению здоровья детей, поставленных в федеральном проекте «Развитие детского здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Наряду с созданием современной и комфортной лечебно-диагностической базы подобные профилактические программы позволяют поддержать на высоком уровне потенциал стоматологического здоровья  детского населения нашей республики.

Будьте здоровы вместе с нами!

 



БУ "Республиканский детский противотуберкулезный санаторий "Чуварлейский бор" Минздрава Чувашии