Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах стала мамой первая «девочка из пробирки»

В Чебоксарах стала мамой первая «девочка из пробирки» в республике, рожденная с помощью ЭКО. Роды проходили в Президентском перинатальном центре. Мама и ее новорожденный сын весом 4030 граммов чувствуют себя хорошо. Беременность протекала без осложнений, роды прошли в положенный срок. Мальчика решили назвать Серафимом. 

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Никита Углев

На сегодня в России с помощью экстракорпорального оплодотворения родилось около миллиона детей. В Чувашии - более 3 с половиной тысяч. Современные вспомогательные технологии применяются в нашей республике с 1994 года на базе Президентского перинатального центра: работают два отделения, которые лечат бесплодие методом ЭКО. С 2013 года процедура стала бесплатной и проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования.

- Очень значимое направление, на сегодня 17-18 процентов семей бесплодны, процедура позволяет появиться на свет детям. С 17 года квоты увеличились, 650 каждый год, сегодня 560 детей с помощью ЭКО появились в наших семьях, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.
Источник:http://chgtrk.ru/news/24094



ГТРК "Чувашия"
19 августа 2019
10:41
Поделиться