Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Актеры Чувашского государственного театра кукол порадовали пациентов детского отделения

Актеры Чувашского государственного театра кукол порадовали пациентов детского отделения

20 августа детское отделение Республиканской психиатрической больницы посетили актеры Чувашского государственного театра кукол. В рамках программы I Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» они представили спектакль  «Сколько цветов у радуги?». Это сказочная история о том, как два брата - Илья и Гарик помогли попугаю Гоше, бегемотику Жоре и журавлику Беке изменить свою жизнь, стать счастливыми и поверить, что они тоже кому-то нужны в этой жизни. Гарик - особенный ребенок, а младший Илья - самый главный его помощник и друг.

Уныло и однообразно проходила жизнь у игрушечных животных в старой пыльной коробке, где друзья оказались после того, как с ними перестали играть дети, отдав предпочтение более интересным развлечениям. Друзья, обиженные, решили отправиться в путешествие. Когда сказочные герои познакомились с Ильей и Гариком, все изменилась к лучшему. Гоша, Жора и Бека подружились с братьями, и, глядя на них, друзья подумали, стоит ли жаловаться на судьбу и отчаиваться, когда все можно исправить самим, надо только жить с мечтой и большим желанием для ее осуществления. Ведь смог же Гарик, несмотря на свое заболевание, научиться говорить, читать и писать…

Украсить мир вокруг и себя всеми цветами радуги, вот что задумали сделать герои спектакля, чтобы мир был светлым, красочным, приветливым. И они это сделали!

Спектакль доставил зрителям много положительных эмоций, дети и сотрудники больницы выразили актерам огромную благодарность.

Помните, вы не одиноки в этом мире. Когда рядом друзья, внимательные и добрые, то все можно преодолеть и жить в гармонии с миром, даже если ты не такой, как все.

Одним из методов, входящих в целый комплекс восстановительной терапии для лиц с психическими нарушениями, является театр-терапия. Выступления актеров Чувашского государственного театра кукол в  Республиканской психиатрической больнице вошли в добрую традицию и проходят здесь с завидной регулярностью. Для дальнейшего развития сотрудничества больницы с театральными коллективами республики на 23 августа 2019 года запланирована встреча специалистов Республиканской психиатрической больницы с руководителями театральных коллективов. На встрече будет обсуждаться вопрос организации работы по созданию инклюзивного спектакля.



20 августа 2019
16:58
Поделиться