Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Плюс 26 специалистов. В онкологическом диспансере - кадровое пополнение

Плюс 26 специалистов. В онкологическом диспансере - кадровое пополнение

Привлечение молодых кадров в отрасль здравоохранения – одна из приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранение». В Чувашской Республике успешно реализуется региональный проект Чувашской Республики «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами».

Благодаря реализации проекта этим летом коллектив онкологического диспансера значительно пополнился медицинскими кадрами. Кадровый состав увеличился на 26 человек, среди них имеются как молодые врачи и медицинские сестры, так и специалисты с опытом. Начали свою трудовую деятельность в стенах онкологического диспансера 16 специалистов-выпускников, из них 10 человек – это выпускники ординатуры Чувашского государственного университета и шесть – выпускники Чебоксарского медицинского колледжа. Среди молодых специалистов: шесть врачей-рентгенологов, два врача-онколога, врач-анестезиолог-реаниматолог,  врач-хирург.

Такой массовый приток молодых кадров – впервые за последние годы. Коллектив учреждения с большой радостью встретил молодое пополнение. 23 августа для тех, кто делает только первые шаги на поприще медицины прошел «День новичка». Его цель помочь молодым специалистам как можно быстрее пройти адаптацию в новом коллективе, дать им максимум знаний об организации, познакомить с ключевыми сотрудниками, подчеркнуть преимущества работы в организации.

«Добро пожаловать в команду», - напутствовал молодых коллег главный врач Алексей Казаков. Приветствуя новых сотрудников, он также подчеркнул, что ключевым ресурсом медицинской организации является высокопрофессиональные кадры, без которых даже самое современное оборудование будет абсолютно бесполезным.

«Перед нами стоят большие задачи в рамках Национального проекта «Здравоохранение», особое место, в структуре которого отводится федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проект предусматривает оснащение и переоснащение онкологического диспансера новым современным оборудованием, новые противоопухолевые лекарственные препараты, создание центров амбулаторной онкологической помощи. Мы работает над достижением целевых показателей.

Вы начинаете свой трудовой путь. Возможно, он окажется не простым, но вы всегда можете рассчитывать на своих наставников, готовых поделиться своими знаниями.  Желаю жить и работать с активной жизненной позицией, состояться в профессии и стать настоящими профессионалами», -сказал руководитель.

В ходе мероприятия ознакомили новых коллег с историей развития онкологического диспансера, его миссией, стратегией, а также корпоративной культурой, целями и задачами – главный онколог Минздрава Чувашии, заведующий хирургическим отделением №6 Сергей Агафонкин, начальник отдела кадров Татьяна Филиппова, начальник отдела экономики и маркетинга Оксана Любимова, специалист по работе с персоналом Елена Калинина.

С напутственным словом обратился к главным героям дня врач-рентгенолог, председатель Совета молодежи Алексей Ионов. «Я очень хочу, чтобы у вас было большое желание стать высококлассными специалистами. Чтобы вы развивались профессионально, не только в рамках своей специальности, но и междисциплинарно. В нашей профессии важно работать сообща, не ограничиваясь работой только в своем отделении, но и взаимодействуя с коллегами, тогда результат будет более эффективным», - отметил лидер Совета молодежи.

Алексей Михайлович также призвал всех не прятать свои таланты, участвовать в общественной и спортивной жизни коллектива.

Многие из молодых специалистов уже успели освоиться на рабочем месте. Врач-рентгенолог Ольга Павлова работает в онкологическом диспансере месяц. Признается, работа сложная, ответственная, но это не пугает молодого врача.

«На первом году ординатуры я попала в онкодиспансер и мне  сразу здесь понравилось. В первую очередь, мне повезло с коллективом. Здесь работают профессионалы. Это меня привлекло и сразу появилось желание равняться на них. А для того, чтобы расти вместе, нужно быть рядом с ними. Кроме того, онкологический диспансер – это одно из крупнейших медицинских организаций республики. По уровню оборудования, в том числе диагностического,  онкодиспансер вне конкуренции. У нас в отделении выстроена хорошая система наставничества. У каждого молодого врача есть кураторы. Сложности, которые возникают во время работы, помогают расти и развиваться», - призналась врач.

Отметим, кадровое обеспечение является неотъемлемой и важной частью совершенствования и развития онкологической службы Чувашской Республики.

Для этого в онкодиспансере ведется целенаправленная работа с учебными заведениями, в первую очередь, с Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова, Институтом усовершенствования врачей Минздрава Чувашии, Чебоксарским медицинским колледжем. Постоянное участие в Ярмарках вакансий в этих учебных заведениях, а также содействие в прохождении практических занятий студентов на базе подразделений диспансера по приобретению надлежащих навыков для онкологических специальностей приносят положительные результаты.

Администрация диспансера старается создать благоприятные условия для молодых специалистов, которые уже в период прохождения практики на базе диспансера могут оценить преимущества осуществления медицинской деятельности, а также условия труда, понять ограничения и оценить возможности для работы и профессионального развития в нашем учреждении.

В 2020 году заканчивают обучение по целевым и ученическим договорам 5 докторов:  врач-патологоанатом, врач-рентгенолог, 3 врача-онколога - все они будут трудоустроены в диспансер. Также в этом году заключен 1 целевой и 1 ученический договоры с будущими врачами-онкологами (заканчивают обучение в 2021 году). А это значит, что "не за горами" новое кадровое пополнение.