Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии созданы все условия для укрепления общественного здоровья

В Чувашии созданы все условия для укрепления общественного здоровья

27 августа в Чебоксарах состоялось совещание по усиленному социально-экономическому развитию региона при участии заместителя министра промышленности и торговли России Алексея Беспрозванных и заместителя министра здравоохранения страны Олега Салагая.
Перед началом совещания Олег Салагай и начальник отдела департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Кристина Сошкина посетили Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова рассказала о проектах, которые реализуются в Чувашии.
«Мы реализуем несколько проектов – начиная от «Школьной медицины» до «Старшего поколения». Хотелось бы отметить проекты «Цеховая медицина» и корпоративную программу «Начни с себя». Мы проводим комплексную оценку состояния здоровья работников предприятий: сколько человек регулярно занимаются спортом, следят за питанием, имеют вредные привычки, делают прививки. Затем разрабатываем программу для каждого предприятия, учитывая мнение работников. В конечном счете, напор идет на профилактику онкологических заболеваний, сохранение женского и мужского здоровья», – отметила Елена Наумова.
«Это же экономически выгодно для работодателя создать условия, чтобы работники были здоровы, полны сил и шли на работу с хорошим настроением. Корпоративная программа сегодня реализуется на Чапаевском заводе. Мы уже видим, на сколько сокращается количество больничных, а работоспособность растет. Руководители других предприятий также готовы включиться в программу», – подчеркнул министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.
Ближайшие шесть лет значимость профилактического направления будет только усиливаться. В Чувашской Республике реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья»национального проекта «Демография». Основная задача которого – сформировать систему общественного здоровья и смотивировать граждан ответственнее относится к состоянию своего организма.
По проекту Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины станет Республиканским центром общественного здоровья. Специалисты будут разрабатывать муниципальные программы «Здоровое село», «Здоровый муниципалитет», «Здоровый район» и повсеместно внедрять корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте.
На сегодня в республике создана база профилактических проектов и программ, методических материалов, информацинных буклетов, которые станут подспорьем для дальнейшего развития проекта.
«В Чувашии работа по профилактике ведется на высоком уровне. Но важно вовлечь муниципалитеты. Когда в городе, районе развитая инфраструктура, люди начинают заниматься спортом на отведенных площадках, кататься на велосипеде по велодорожкам. Врач говорит, полезно гулять, а в муниципалитете должны быть условия для пеших прогулок», – подчеркнул Олег Салагай.
Заместитель министра здравоохранения России отметил, что сейчас идет сбор данных по всем регионам. В итоге, лучшие практики войдут в методический материал, что станет основной проекта «Укрепление общественного здоровья». Таким образом, удастся изменить подход как медицинских работников, так и общества.