Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новый стоматологический кабинет в рамках проекта «Школьная медицина» открылся в «Волжском-3»

Новый стоматологический кабинет в рамках проекта «Школьная медицина» открылся в «Волжском-3»

2 сентября в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары свои двери открыла уникальная по своему проекту школа на 1100 мест. Сегодняшнее событие стало еще одним важным и ярким знаком в жизни нашего города. В рамках проекта «Школьная медицина» Городская стоматология открыла 40-ой стоматологический кабинет.

С долгожданным подарком ко Дню знаний учащихся, родителей и учителей поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Выступая на торжественной церемонии открытия новой школы, он подчеркнул, что здесь созданы самые лучшие условия для умственного и физического развития детей, их самореализации.

Михаил Игнатьев акцентировал, что новые школы, соответствующие требованиям будущего, строятся в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным«Открытие новых инновационных школ говорит о том, что нацпроект – в реальной работе и эффективно выполняется», – сказал Глава республики. Обращаясь к педагогам и родителям, он пожелал успехов, терпения и мудрости в воспитании молодого поколения, а ученикам – увлекательного учебного года.

Отмечено, в 2019 году в Чувашии открылись также школы в г. Ядрине, в Батыревском районе и юго-западном районе г. Чебоксары (2-й корпус СОШ №61). Всего в 2020-2025 годах в Чувашской Республике запланированы строительство и реконструкция 19 школ, а также продолжится капитальный ремонт школ с износом более 50%.

С началом нового учебного года педагогов, школьников и родителей поздравили также глава Чебоксар Евгений Кадышев, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, директор МАОУ «Гимназия №5», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Инна Исаева, которые поблагодарили Главу Чувашии Михаила Игнатьева за большое внимание к развитию системы образования г. Чебоксары и Чувашской Республики.

Второй корпус Гимназии №5, рассчитанный на 1100 учащихся, спроектирован в соответствии с требованиями обеспечения безопасности, организации современной цифровой среды, с учетом лучших практик эффективного использования здания школы. Здесь организованы так называемые умные пространства, которые направлены на вовлечение учеников в производственную и исследовательскую деятельность. Будут проводиться занятия и в рамках сетевого взаимодействия с вузами.

Помещения технологического и лабораторного практикумов оснащены учебным оборудованием для увлекательного познавательного процесса. Современные лаборатории с необходимыми средствами и материалами для работы с тканью, металлом, деревом, пластиком, для 3D-моделирования, для углубленного изучения биологии, физики, химии позволят заинтересовать детей к получению знаний. 

В школе предусмотрены многофункциональные рекреационные зоны, в которых будет учитываться интерес каждого ребенка. В старших классах в рекреационных залах планируется чтение лекций по различным дисциплинам.

В физкультурно-оздоровительном блоке размещены два зала для занятий спортом, а также бассейн.

Всего на строительство объекта направлено свыше 920 млн руб. В том числе для оборудования школы средствами обучения и организации образовательной деятельности из республиканского и муниципального бюджетов выделено более 90 млн рублей.

Новая школа позволит «разгрузить» соседние общеобразовательные организации и сократить количество детей, обучающихся во вторую смену.

Использован материал с официального сайта Администрации Главы Чувашской Республики.



02 сентября 2019
17:01
Школьная медицина
Поделиться