Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи провели урок здоровья в чебоксарском Лицее №3

Врачи провели урок здоровья в чебоксарском Лицее №3

Что лучше есть на завтрак, полезно ли быть веганом, как сделать так, чтобы сон был хорошим – на эти и другие вопросы, интересующие десятиклассников, ответила врач по медицинской профилактике Республиканского центра медпрофилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Лариса Агеева. Она 3 сентября 2019 г. провела Урок здоровья в чебоксарском Лицее №3.

Лариса Валерьевна поведала школьникам, что мы сами строим свой организм. И из каких «кирпичиков» он сложится, мы тоже решаем сами. Ведь, например, многими любимые газированные напитки содержат не только большое количество сахара, но и ортофосфорную кислоту, которая выводит кальций из нашего организма. А кальций – это наши кости, зубы, ногти.

Большинство детей любит пиццу, картофель фри, сосиски в тесте, всевозможные бургеры. А увлечение фастфудом при дефиците в рационе клетчатки приводит к плохому пищеварению, гастритам, энтеритам, язвам желудка и двенадцатиперстной кишки.

– Такое питание, – говорит Лариса Валерьевна, – это все равно что заправлять дизельным топливом мерседес.

И это сравнение очень нравится лицеистам, большинство которых – мальчики.

– А вот фрукты и овощи нужно употреблять ежедневно, и желательно, чтобы они были 5 разных цветов, так как они содержат разные фитонутриенты, – продолжает врач. –  Плоды зеленого цвета снимают интоксикацию организма, красного – помогают сердечно-сосудистой системе, белого – укрепляют иммунитет, синего и фиолетового – воздействуют на работу органов пищеварения, препятствуют формированию опухолей, оранжевого – укрепляют зрение, улучшают эластичность кожи.

Исследования доказывают, что люди, которые потребляют как минимум 500 граммов овощей и фруктов в день, имеют меньший риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Один из актуальных вопросов, который интересует школьников, как наладить сон. Ведь загруженные школьной программой, дополнительными занятиями и, чего греха таить, всевозможными гаджетами, современные дети страдают от недосыпа.

– В первую очередь, – отмечает Лариса Валерьевна, – нужно ограничить сидение перед компьютером или телевизором, перед сном не смотреть фильмы ужасов и не играть в «стрелялки». Вечером не нужно переедать, ужин должен быть за 2 часа до сна. В это время можно почитать или прогуляться. Кроме того, нужно стараться ложиться и вставать в одно и то же время.

Десятиклассники живо участвуют в беседе о здоровом образе жизни, задают вопросы и получают на них ответы, учатся заботиться о своем здоровье и нести ответственность за себя и свой организм.



04 сентября 2019
09:31
Поделиться