Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии началась вакцинация от гриппа Источник: http://chgtrk.ru/news/24352

В Чувашию поступила первая партия вакцины от гриппа. Прививку, как обычно, делают в поликлиниках. В этом году есть возможность пройти профилактику и дома. В Чебоксарах по Новоюжному району колесит мобильный пункт вакцинации. Таким образом, врачи стремятся защитить от вируса как можно больше горожан. Очередной медицинский рейд прошел по улице Кадыкова.

Лидия Галактионова, Надежда Александрова, Семен Антонов

Жители района о приезде медиков узнали благодаря сайту Городской клинической больницы №1 и расклеенным во дворах объявлениям. А некоторые просто увидели машину и подошли.

- Я вышла случайно во двор, увидела и решила сделать, пока есть возможность. Это удобно, хорошо, не нужно куда-то ходить специально, все организовано, - рассказала одна из жительниц двора.

Люди, пришедшие на мобильный прием, говорят, что не хотят зимой чихать и кашлять. Многие делают прививку уже несколько лет и не болеют. Врачи утверждают, вакцинация — лучший способ предотвратить заболевание и его осложнения. Иммунитет против вируса гриппа вырабатывается через 2-4 недели, а защита сохраняется до 9 месяцев. 

- Вакцина «Совигрипп», которая выдана нашим министерством, уже хорошо себя зарекомендовала и больные ее переносят хорошо, - заверила заместитель главного врача БУ ГКБ №1 Анна Осипова. - Существуют определенные противопоказания. Чтобы пациенты были проинформированы, внутри мобильного комплекса находится врач и медсестра.

Готовится к прививке заранее не надо. Но перед процедурой необходимо пройти осмотр врача на наличие противопоказаний. На все уходит несколько минут.

- В этом году впервые прививку делаю. Раньше надеялся на свое здоровье. Идут года, надо подстраховаться, - решил житель Новоюжного района Елисей Васильев.

Всего за выездной прием медики привили 113 человек. Вакцину от гриппа желательно делать за месяц-два до эпидподъема. Так что сейчас самое время для профилактики, добавляют врачи. Тем более что передвижной комплекс еще будет колесить по улицам столицы. 
Источник:http://chgtrk.ru/news/24352



ГТРК "Чувашия"
06 сентября 2019
08:52
Поделиться