Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии проходит декадник, посвященный Всероссийскому Дню трезвости

В Чувашии проходит декадник, посвященный Всероссийскому Дню трезвости

11 сентября в нашей стране отмечают Всероссийский День трезвости. Впервые он прошел в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «Счастье народа – в трезвости».

Проводимая в нашей стране государственная политика, реализуемая субъектами профилактики всех уровней, способствует снижению алкогольной напряженности среди населения. 

«Закон21», региональные дни трезвости и запреты продажи алкогольной продукции в ночные часы, выходные и праздничные дни – уже доказали свою необходимость и эффективность. Население стало ответственнее относиться к своему здоровью и стремиться к активному долголетию.

Так, в рамках антиалкогольного декадника в Чувашии с 5 по 12 сентября организуются тематические мероприятия, посвященные профилактике и оказанию помощи населению в избавлении от алкогольной зависимости, главная идея которых – донести до людей, что радость и счастье несовместимы с алкоголем.

Это «Уроки здоровья» в образовательных учреждениях, лекции, беседы, консультации на базе Советов профилактики администраций муниципальных образований специалистов медицинских организаций семей «группы риска» по развитию наркологической патологии, проведение в медицинских организациях мотивационного консультирования с лицами «группы риска» по отказу от вредных привычек, организация «Общественных университетов здоровья» на промышленных предприятиях «Влияние алкоголя на качество здоровья», спортивные соревнования и другие просветительские мероприятия, пропагандирующие трезвый образ жизни.

9 сентября в 15.00 в Национальной библиотеке Чувашии состоится межрегиональный круглый стол на тему «Стратегия алкогольной политики и её влияние на качество жизни населения» при участии в режиме «телемоста» экспертов Федерального проекта «Трезвая Россия» под руководством Султана Хамзаева.

Основной целью мероприятия является объединение действий всех субъектов профилактики с включением в структуру профилактики общественных организаций в целях формирования у населения наркологической грамотности и ответственного отношения к своему здоровью, а также проведение общественного контроля за доступностью алкоголя для подростков с использованием маркетинговых подходов.

11 сентября в Цивильске совместно с Союзом женщин Чувашии будет проведен Форум «Мы за трезвые семейные традиции».

11 сентября представители наркологической службы Минздрава Чувашии совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике волонтерами-медиками, активистами общественной организации «Здоровая Нация» в г. Чебоксары проведут рейд «Трезвый водитель» с раздачей информационного материала, проверкой общего состояния водителей и проведением бесед о недопустимости употребления алкоголя.

Кроме того, 9 сентября (г. Шумерля) и 11 сентября (г. Новочебоксарск) аналогичные рейды проведут сотрудники структурных подразделений наркодиспансера и инспектора ГИБДД в местах интенсивного движения автомобилей.

Всем желающим также предоставлена возможность задать вопросы специалистам наркологической службы по решению проблем, связанных с употреблением алкоголя по телефону «горячей линии» - (8352) 58-03-84.