Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне главного врача обсуждены предварительные итоги независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями

На Дне главного врача обсуждены предварительные итоги независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями

12 сентября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов провел совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Первым обсужден вопрос составления коллективных договоров между руководителями и сотрудниками медицинских организаций. Правовой инспектор Профсоюза работников здравоохранения ЧР Наталия Михайлова напомнила основные пункты, которые должны быть отражены в коллективном договоре. Также при его составлении рекомендовано учитывать мнение первичной профсоюзной организации.

О возможностях проведения медицинской реабилитации в условиях АО «Санаторий «Чувашиякурорт» рассказала генеральный директор-главный врач Светлана Тюрникова. Как пояснила Светлана Ромуальдовна, основными лечебными факторами санатория являются природные: лечебная грязь сапропель из местного озера Кагояр и минеральная хлоридно-натриевая вода, состав которой очень схож по химическому составу с водами Мертвого моря. В настоящее время в санатории можно получить курс реабилитации в рамках программы обязательного медицинского страхования, дополнительного медицинского страхования и на платной основе.

Для повышения уровня комфорта отдыхающих запланировано строительство теплого перехода, который соединит здание грязелечебницы и жилого корпуса. Кроме того санаторий арендовал 4 га земли в парке «Роща» для размещения терренкура. Для более широкого информирования жителей республики о возможностях санатория проводятся Дни открытых дверей.

В завершении выступления Светлана Тюрникова пригласила коллег на конференцию по медицинской реабилитации, которая состоится в ближайшее время на территории санатория.

Начальник отдела правового обеспечения и организационной работы Минздрава Чувашии Ольга Петрова представила предварительные итоги проведения проверки Минздравом России независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Напомним, 28-29 августа помощник Министра здравоохранения России и начальник отдела по взаимодействию с регионами и совещательными органами Минздрава России посетили 12 медорганизаций республики с независимой оценкой качества условий предоставления медицинских услуг.

Ольга Петрова ознакомила коллег с рекомендациями, полученными по итогам визита. Так, на сайтах медорганизаций информацию о медицинских работниках необходимо дополнить данными о среднем медицинском персонале, обязательно указывать уровень образования медработника и организацию, выдавшую документ об образовании, а также сведения о сертификате.

График работы больницы должен быть понятен пациенту. Например, если специалиств в отпуске, необходимо указать, где пациент может получить  медицинскую помощь по данному профилю. Не должно быть сокращений в расписании приема врачей и в названии кабинетов.

Также были проанализированы порядки предоставления платных медицинских услуг и «доступная среда» в медицинских организациях.

«Пациенты должны четко понимать, на какую медицинскую помощь они могут рассчитывать бесплатно в рамках программы госгарантий. Информация должна быть на стенде в общем доступе», - отметил министр здравоохранения Владимир Викторов.  

Для организации на территории больниц парковочных мест, в том числе для маломобильных граждан, министр рекомендовал наладить взаимодействие с администрациями муниципалитетов.

Также на совещании обсуждены вопросы обновления программного обеспечения, отвечающего за информационную защиту данных в подведомственных медицинских организациях.

Заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра Ирина Никонорова сообщила, что в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» 38 медицинских организаций получат оборудование и программное обеспечение для работы центрального архива медицинских изображений. 23 медорганизации уже получили это оборудование. На следующей неделе начнутся пусконаладочные работы.

Заместитель министра здравоохранения Владимир Дубов напомнил коллегам, что 17 сентября на территории Чувашии состоится Единый день безопасности, в котором традиционно принимает участие медицинская служба республики. В этот день пройдут информационные акции и мастер-классы, посвященные безопасности труда и жизни. Традиционно гости столицы республики смогут принять участие в мастер-классе по оказанию первой помощи.



12 сентября 2019
15:37
Поделиться