Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Вероника Скворцова провела "Прямой эфир" с населением

В пресс-центре международного информационного агентства "Россия сегодня" завершился "Прямой эфир" с Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.
Более двух часов Министр отвечала на вопросы медицинских работников, граждан и журналистов.

За время подготовки к "Прямому эфиру" поступило более 5 тыс. вопросов, комментариев, обращений. Были организованы прямые включения из Томска, Самары, Ярославля, Якутии, Свердловской области, Иркутска. 
 
Вероника Скворцова отметила важность прямого диалога между Министерством, медицинским сообществом и пациентами. 

Вопросы, задаваемые Министру, были самые разные, но все они касались наиболее волнующих медиков и пациентов тем: лекарственное обеспечение, доступность медицинской помощи, образование и  другое. 

В начале "эфира" Вероника Скворцова рассказала о значимости вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний. 

"Вакцинам нужно доверять. Заболеваемость гриппом за счет повышения охвата вакцинацией снизилась в 8 раз, а осложненные формы и смертность - почти в 20 раз", – отметила Министр. 

Одной из главных тем, которая волновала граждан, стала лекарственная политика Минздрава России. 

Особый интерес связан со льготным обеспечение лекарствами в амбулаторном сегменте. 

Отвечая на вопросы Вероника Скворцова рассказала, что уже со следующего года планируется, что пациенты, в частности, с сосудистыми заболеваниями смогут  получать лекарства бесплатно в амбулаторном звене.

Прозвучал и важный для многих вопрос о незарегистрированных лекарственных препаратах и ,в частности,  Фризиума. 

"В течение месяца производитель подаёт на регистрацию Фризиума, препарат будет зарегистрирован быстро, на основании имеющегося досье, без дополнительной бюрократии", – рассказала Министр. 

Ещё одной темой, поднятой в ходе общения, стала диспансерезация. 

Вероника Скворцова напомнила, что теперь с 40 лет каждый ежегодно бесплатно сможет пройти диспансеризацию (углубленный check-up), а со следующего года в диспансеризацию включаются новые виды тестов специально для пожилых граждан- в рамках федерального проекта "Старшее поколение".

Она также отметила, что диспансеризация имеет большое значение для раннего выявления онкологических заболеваний: "Более 56% раков выявляется на ранней стадии. Это позволяет проводить эффективное лечение". 

Не обошли стороной и актуальную сегодня тему электронных сигарет, на агрессивную рекламу которых указали представители Якутска. 

"Электронные сигареты нужно приравнять к обычным. Производители этих продуктов нас втягивают в новую вредоносную кампанию. Этому надо противостоять", – ответила якутским коллегам Министр. 

В ходе "Прямого эфира" любой желающий мог задать интересующий его вопрос через социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте"
Прямая трансляция была доступна на официальных сайтах Минздрава России и МИА "Россия сегодня", а также через официальные аккаунты ведомства в соцсетях.

По завершении "Прямого эфира" Вероника Скворцова дала поручение проработать каждое поступившее обращение, на которое не удалось ответить в рамках общения. 

Добавим также, что на следующей неделе при поддержке портала "Будущее России. Нацпроекты" в социальной сети "Одноклассники" пройдут "прямые эфиры" главных внештатных специалистов Минздрава России по соответствующим профилям. 

Отметим, что Вероника Скворцова стала первым руководителем федерального министерства,  который провел "Прямой эфир" с населением.



Минздрав России