Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В кардиодиспансер поступили приборы для согревания пациентов

В кардиодиспансер поступили приборы для согревания пациентов

Для согревания пациентов в наш диспансер поступили два прибора.  Устройства предназначены для поддержания температуры тела пациента до, во время и послеоперационном периоде. Они заменили собой устаревшие приборы обогрева.

В кардиодиспансере  выполняется большой спектр оперативных вмешательств на сердце, в том числе на открытом сердце, порой операции длятся по несколько часов. Без согревающих приборов обойтись очень сложно, поскольку, во время операции, после введения анестезии, температура тела пациента может снижаться на 1-2 °С в час. Нормой считается температура тела 36 °С.

Согревающие приборы конвекционного типа имеют три температурных режима: 36, 40 и 44 °С. А сама система состоит из компактного устройства, шланга и одноразового одеяла с перфорированными отверстиями, внутри которого циркулирует воздух заданной температуры. Прибор безопасен и прост в использовании.

Прибор успешно применяется в отделении анестезиологии реанимации. Его использование уменьшает кровоточивость во время и после операций, сокращает риск хирургических инфекций, снижает риск сердечных приступов, осложнений, снижает послеоперационный дискомфорт, сокращает время заживления и пребывания в условиях реанимации.

Наши пациенты могут быть уверены как в медицинском персонале, так и в оборудовании. В кардиодиспансере сконцентрированы высокоспециализированные кадры кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов, а также мощная современная материально-техническая база для оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным кардиологического и кардиохирургического профиля.

Напомним, что Чувашская Республика участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение», который включает 9 региональных проектов. Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацелен на снижение смертности от болезней сердца, предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе переоснащение медицинским оборудованием. В ближайшие 6 лет в рамках национального проекта запланировано переоснащение сосудистых центров медицинским оборудованием.

К 2024 году продолжительность жизни населения должна возрасти с 73 до 78 лет, показатель смертности от болезней системы кровообращения необходимо снизить по стране до 450 случаев на 100 тыс. населения.

БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашии