Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия присоединилась ко Всемирному дню безопасности пациентов

Чувашия присоединилась ко Всемирному дню безопасности пациентов

С 2019 года по инициативе ВОЗ в 194 странах мира 17 сентября объявлен Всемирным днем безопасности пациентов. Неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении.

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Татьяна Аносова на встрече с региональными журналистами рассказала о том, как обеспечивается и контролируется безопасность пациентов в наших медицинских организациях.
Росздравнадзор осуществляет превентивный и тематический контроль.

«Мы заблаговременно оцениваем готовность медорганизаций к эпидсезону – от формирования необходимого запаса лекарственных средств до работоспособности реанимационной и дыхательной аппаратуры. Контролируем соблюдение порядков проведения медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований. Следим за работой медицинских и фармацевтических работников, которые должны предоставлять всю достоверную и объективную информацию о лекарственных препаратах и медицинских изделиях», – отметила Татьяна Николаевна.

Работа по обеспечению безопасности пациентов планомерно ведется в медицинских организациях Чувашии. В поликлиниках, как во взрослых, так и в детских, внедряется принцип «бережливого производства». Такой подход не только повышает комфортность пребывания в больнице, но и экономическую эффективность. Младший медицинский персонал осваивает технологии новой СВЕП системы. Регулярно администрации медорганизаций организовывают тренинги по эмоциональному выгоранию врачей и медсестер, приглашают специалистов для проведения лекций по деонтологии. Для обеспечения лекарственной безопасности в 2020 году все участники фармрынка будут подключены к системе маркировки.

«Сегодня две организации подключены к системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов» – это «Фармация» и онкодиспансер. Два центра компетенции в тестовом режиме применяют маркировку. То есть можно отследить передвижение лекарств от производителя до пациента, что исключает возможность нарваться на подделку», – подчеркнул министр.

Ко Всемирному дню безопасности пациентов присоединились все медорганизации Чувашии. Врачи и медсестры прослушали лекции, а пациенты участвовали в мастер-классе по первой помощи. Специалисты Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи провели уроки первой помощи для всех желающих, а также рассказали о признаках сосудистой катастрофы, напомнили телефоны экстренных служб.

Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого». Первоочередная задача отмеченной даты – привлечь внимание самих пациентов к здоровью, вовлечь их в программу лечения, научить задавать вопросы по назначенным препаратам. И это касается также и близких родственников пациента. Только сообща, в тандеме врач-пациент, можно добиться улучшения качества и доступности медицинской помощи, а главное ее безопасности.



17 сентября 2019
16:47
Поделиться