Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный специалист по сестринскому делу Минздрава Республики Алтай Марина Брагина: «Детство в вашем регионе в приоритете»

Главный специалист по сестринскому делу Минздрава Республики Алтай Марина Брагина: «Детство в вашем регионе в приоритете»

20 сентября участники Всероссийской научно-практической конференции для специалистов сестринской службы ознакомились с работой модульного и мобильного фельдшерско-акушерских пунктов в д. Большие Карачуры Чебоксаркого района. Напомним, конференция «Роль специалистов сестринского дела в реализации национальных проектов» проходит в Чебоксарах, куда съехались для обмена опытом более 300 делегатов из 28 городов России, от Тюмени и Новосибирска до Калининграда.

Большекарачуринский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 1300 человек. Благодаря работе ФАПа не выезжая за пределы деревни сельчане могут пройти диспансеризацию, вакцинацию, сдать анализы и получить назначенные врачом процедуры. Раз в неделю сюда приезжает врач общей практики, чтобы провести прием и взрослого населения, и детей. Имеется смотровой кабинет, где ежеквартально проводит прием гинеколог.

Гости республики были приятно удивлены, что в сельском фельдшерско-акушерском пункте ежедневно ведет прием стоматолог, есть кабинет физиотерапии и пункт отпуска лекарственных препаратов. «Жители деревни, наверное, очень довольны, что у них есть такой фельдшерский пункт», - предположила участница конференции из Краснодарского края.

В кабинете здорового ребенка участники конференции отметили информационный стенд, посвященный этапам нервно-психического развития детей. Как пояснила заведующая Большекарачуринским ФАПом, это полезно и для медперсонала, и для родителей.

«Впечатление очень хорошее. Есть чему поучиться. Мне понравился кабинет здорового ребенка. Мы возьмем обязательно это на вооружение. Понятно, что детство в вашем регионе в приоритете», - поделилась впечатлением главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельности Минздрава Республики Алтай Марина Брагина.

В этом году в Чувашии по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» ведется строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих на сумму свыше 108 млн рублей из республиканского бюджета. В июне введен в эксплуатацию первый ФАП в селе Ичиксы Алатырского района. До конца года все объекты будут сданы. Начиная с 2013 года по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева в республике построено более 200 модульных ФАПов.

Жители малых деревень могут получить первичную доврачебную медицинскую помощь в передвижных ФАПах. В прошлом году в республику поступили пять ФАПов на колесах. А в июле этого года в районы переданы восемь укомплектованных автомобилей. На днях в республику поступило еще восемь мобильных ФАПов. До конца года автопарк будет укомплектован дополнительными передвижными маммографом и флюорографом.