Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской клинической офтальмологической больнице продолжается вакцинация от гриппа

В Республиканской клинической офтальмологической больнице продолжается вакцинация от гриппа

В Чувашии продолжается вакцинация от гриппа. Одними из первых её прошли сотрудники Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии.

Администрация больницы ежегодно проводит вакцинацию среди работников. В организации вакцинация сотрудников проходит в два этапа. На сегодняшний день прививочная компания в Республиканской клинической офтальмологической больнице подходит к завершению, привито 90% коллектива.

- Считаю, важным сделать прививку в начале осени. Необходимо позаботиться о своем здоровье до сезона простудных заболеваний. Вакцинация снижает риск заболевания и развития осложнений. Кстати, какой-либо подготовки организма не требуется. Важно, чтобы за две недели до вакцинации у человека не было простудных заболеваний. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства, - рассказал главный врач больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов.

Вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики гриппа, она обеспечивает защиту именно от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Вакцинация приводит не только к существенному сокращению заболеваемости гриппом (по данным ВОЗ – на 90%), но и к снижению смертности от других болезней, сопровождающих эпидемии. 

Источник: БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии. 

 

Справочно:

На 37-й неделе 2019 г. (с 9 по 15 сентября) в Чувашской Республике зарегистрировано 4673 случая ОРВИ, показатель заболеваемости - 380,5 на 100 тыс. населения, что в 1,5 раза выше уровня заболеваемости прошлой недели (240,1), выше недельного СМУ на 2,7%, несколько ниже (на 2,3%) уровня заболеваемости того же периода 2018 года.

71,6% заболевших составляют дети и подростки. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах детей: в возрасте с 0 до 2-х лет - на 21,8%, с 3-х до 6 лет – на 47,3%, 7-14 лет – в 3 раза, подростки 15 - 17 лет – в 4,5 раза.

В текущем эпидсезоне против гриппа запланировано привить 587,0 тысяч жителей республики - 48,0% населения.

Для иммунизации против гриппа на 35 неделе 2019 года за счёт федеральных поставок поступило 256,97 тыс. доз вакцины «Совигрипп» (43,3% от плана): 169,48 тыс. доз - для взрослого населения, 84,49 тыс. доз - для детей и беременных.

Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии и Минздравом Чувашии организован и ведётся ежедневный мониторинг хода иммунизации против гриппа.

По состоянию на 15.09.2019 в рамках национального календаря профилактических прививок было привито 161 798 человек (использовано 63,9% поступившей вакцины) и 25 человек за собственные средства, всего прививками охвачено 13,2% населения республики.

Напоминаем, в образовательных учреждениях идёт новое формирование коллективов, что влечёт сезонный рост заболеваемости ОРВИ, кишечными, энтеровирусными инфекциями.

Поэтому в целях профилактики ОРВИ рекомендуем соблюдать простые правила неспецифической профилактики:

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях, в котором находитесь;

- увлажняйте воздух в помещениях;

- включите в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюда с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Источник: http://21.rospotrebnadzor.ru/



20 сентября 2019
09:50
Поделиться