Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный кардиолог Чувашии Ирина Ефимова принимает участие в работе Российского национального конгресса кардиологов

Главный кардиолог Чувашии Ирина Ефимова принимает участие в работе Российского национального конгресса кардиологов

24 сентября в Екатеринбурге начал работу Российский национальный конгресс кардиологов. Мероприятие наиболее влиятельного профессионального объединения врачей является самым крупным и значимым ежегодным событием для российских кардиологов и врачей, смежных с кардиологией специальностей.

Конгресс проводится с целью реализации государственной политики по модернизации здравоохранения, содействия повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, показатели которых занимают первое место в структуре общей смертности населения России и составляют около 60%.

На сегодня запланировано торжественное открытие Российского национального конгресса кардиологов-2019 с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В рамках открытия состоятся награждение лауреатов премий Российского кардиологического общества и победителей конкурса молодых ученых. Студенты областного медицинского колледжа проведут кардио-зарядку, которая откроет Неделю общественного здоровья на Урале, проводимую впервые в России. Работа конгресса продлится с 24 по 26 сентября, в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Научная программа конгресса включает лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, секционные заседания, стендовые доклады, конкурс молодых ученых, школы для практикующих врачей. В рамках конгресса состоится торжественная церемония вручения Премии Российского кардиологического общества.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова:

 Основная тема предстоящего Конгресса – «РКО для профессионалов и пациентов – от первичной помощи к новейшим технологиям» – отражает стремление к эффективному решению актуальных проблем, которые стоят перед профессиональным кардиологическим сообществом. Специалисты должны обмениваться клиническим опытом, результатами научных исследований для достижения нашей главной цели – увеличения продолжительности и улучшения качества жизни пациентов. Уверена, что настоящий Конгресс, объединивший специалистов в области сердечно-сосудистых заболеваний, будет способствовать плодотворному обмену идеями, опытом между учеными на благо сохранения здоровья людей.

 Президент Российского кардиологического общества академик РАН Евгений Шляхто:

Необходимость обсуждения этой тематики с участием специалистов из всех регионов России продиктована не только высокой социальной значимостью и широкой распространенностью болезней системы кровообращения, но и новыми перспективами, которые открывает реализация Национального проекта «Здравоохранение». Государство выделяет на охрану здоровья значительные средства, эффективность использования которых в большой степени обусловлена уровнем подготовки медицинских кадров, их готовностью в полной мере реализовать достижения научно-технического прогресса и фундаментальных медико-биологических исследований. Именно в таком контексте следует рассматривать программу Конгресса, которая призвана продемонстрировать участникам и гостям самые последние достижения в области оказания кардиологическим больным медицинской помощи на всех этапах – от совершенствования первичной помощи до внедрения новейших технологий.

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Ирина Ефимова:

Участие в данном мероприятии важно для Чувашской Республики, на территории которой реализуются национальные проекты,  региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках Конгресса имеется возможность почерпнуть самую актуальную информацию из первых уст от известных и уважаемых специалистов кардиологического общества, обменяться мнениями, контактами, участвовать в дискуссиях, мастер-классах. Материалы, полученные на Конгрессе, помогут в достижении целевых показателей проектов, повлиять на клиническую практику.

Напомним, к 2024 году продолжительность жизни населения должна возрасти с 73 до 78 лет, показатель смертности от болезней системы кровообращения необходимо снизить по стране до 450 случаев на 100 тыс. населения. В ближайшие 6 лет в рамках национального проекта в Чувашии будет направлено более 600 млн. рублей на переоснащение всех сосудистых центров и отделений медицинским оборудованием. Это позволит сохранить дополнительно более тысячи жизней и снизить смертность от болезней системы кровообращения на 17,0%.

Источник: БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии