Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Мне нравится видеть счастливые лица пациентов» – ветерану стоматологической службы Римме Ионычевой - 70 лет

«Мне нравится видеть счастливые лица пациентов» – ветерану стоматологической службы Римме Ионычевой - 70 лет

В июне Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника отметила 50-летие со дня образования. Коллектив поликлиники объединил прекрасных специалистов и при этом добрых и отзывчивых людей.  Многие сотрудники посвятили поликлинике большую часть своей сознательной жизни. В числе которых - зубной техник отделения ортопедической стоматологии Римма Ионычева. Римма Григорьевна работает в поликлинике с 1971 года, а ее трудовой стаж насчитывает более 50 лет. После окончания чебоксарского медицинского училища, отработав три года в Йошкар-Олинской детской поликлинике, вернулась в строящийся новый город и с тех пор ни разу не поменяла место работы. Как рассказывает сама Римма Григорьевна, в то время отделение ортопедической стоматологии находилось по улице Коммунистической, 34. Там, в четырехкомнатной квартире, вели прием два врача-ортопеда - Тамара Ивановна Вавилова, Николай Данилович Петров и два зубных техника –Лариса Ростиславовна Селиванова и Зоя Тимофеевна Пейкина, она стала третьей.

Из воспоминаний заведующего отделением ортопедичей стоматологии Николая Петрова:

«...Я очень благодарен зубным техникам, с кем мне довелось работать. Без их ювелирной работы работа врачей-ортопедов не стоит благодарности. В моем понятии врач-стоматолог-ортопед и зубной техник – единое целое. Они преследуют одну цель – сделать качественный и удобный протез. Работа зубного техника зачастую остается в тени, лавры успеха приписываются врачу. Я всегда был и буду благодарен зубным техникам, которые создавая авторитет врачам-ортопедам, остаются тружениками невидимого фронта».

Римма Ионычева – наставник и учитель большинства коллектива лаборатории, она универсальный специалист в совершенстве владеет всеми видами зубного протезирования.

-Но, больше по душе – мастерить съемные протезы. Поэтому все бабушки – мои, – шутит Римма Григорьевна. – Изготовление протезов – кропотливая и по большей части, ювелирная работа. Несмотря на опыт, я до сих пор советуюсь с коллегами – как это лучше сделать, чтобы добиться идеального результата. Мне нравится видеть счастливые лица пациентов, и, как бы банально не звучало, приятно дарить людям улыбки.

- В первое время, когда устроилась на работу по окончании медколледжа, было трудно, - говорят зубные техники Ульяна Абатова и Диана Антонова. - Кроме медицинских знаний, необходим художественный вкус, ведь зубной техник – это художник, скульптор и строитель, создающий красивые и надёжные ортопедические конструкции, которые должны служить многое годы. Но нас всегда поддерживали и продолжают поддерживать опытные коллеги, в любое время мы можем обратиться к ним за помощью. Нам, молодым, действительно очень повезло, что в жизни встретился такой человек, как Римма Григорьевна. Она наш учитель и самый верный друг!

На днях Римме Григорьевне исполнилось 70 лет. С юбилеем ее тепло поздравили коллеги, руководство поликлиники. Главный врач Лидия Яковлева поблагодарила ее за многолетнюю добросовестную работу, пожелала здоровья, успехов на профессиональном поприще. Руководитель профсоюзной организации Ирина Мишина отметила, что Римма Григорьевна пользуется огромным уважением в коллективе, является прекрасным наставником молодых специалистов.

Уважаемая Римма Григорьевна! Коллектив Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники от души поздравляет вас с юбилеем! Здоровья, дальнейших успехов в работе и как можно больше благодарных пациентов!

Источник: АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии



24 сентября 2019
10:48
Поделиться