Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Работу Регионального сосудистого центра оценил руководитель группы по организации медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

Работу Регионального сосудистого центра оценил руководитель группы по организации медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

23 сентября состоялся рабочий визит в Республиканскую клиническую больницу Вадима Анатольевича Егорова, руководителя группы по организации медицинской помощи Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России.

Встреча с Вадимом Анатольевичем прошла в рамках исполнения плана мероприятий по реализации функций ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России на 2019 год и организационно-методической поддержки по профилю «терапия» и «медицинская профилактика». Вадим Анатольевич посетил Региональный сосудистый центр, где обсудил с коллегами из Чувашии систему маршрутизации пациентов, нормативно-правовую базу, меры реабилитацию и профилактики возможных инсультов.

В отношении медицины региона Вадим Анатольевич подчеркнул: «В Поволжье очень высокий уровень здравоохранения. Но нужно и дальше развиваться, в частности, в области развития вторичной профилактики и диспансерного наблюдения. Необходимо раннее выявление заболеваний, в том числе с помощью профилактических осмотров, с маршрутизацией пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В этом аспекте работа сосудистого центра нас интересует как «связующее звено» между первичными сосудистыми отделениями».

Особое внимание при обсуждении было уделено различным показателям работы Регионального сосудистого центра, таким как доля больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, госпитализированных в Региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения в первые 4,5 часа от начала заболевания, а также внедрённым электронным продуктам (электронная медицинская карта, Центральный архив медицинских изображений и др.). Специалисты обсудили направления дальнейшего развития сосудистой программы в Чувашии. 

Справочно:

С 2019 года борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из стратегических направлений национального проекта «Здравоохранение». В рамках реализации этого важного направления в Чувашии на ближайшие шесть лет запланированы переоснащение оборудованием регионального сосудистого центра и 7 первичных сосудистых отделений, в том числе для ранней медицинской реабилитации и проведения рентгеноэндоваскулярных методов лечения. На эти цели из федерального бюджета на 2019-2024 гг. направлено 627 млн рублей.

Также в рамках регионального проекта будет реализован комплекс мер, направленных на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска развития осложнений этих заболеваний, повышение качества и создание условий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечение системы квалифицированными кадрами.

Источник: БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии