Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты онкологического диспансера принимают участие в крупнейшем международном форуме онкологии и радиологии

Специалисты онкологического диспансера принимают участие в крупнейшем международном форуме онкологии и радиологии

23-27 сентября в Москве проходит II Международный форум онкологии и радиологии.

В обсуждении вопросов обширной научной программы форума, в рамках которой пройдут 18 тематических конгрессов, три школы, четыре съезда и традиционные Научные чтения памяти академика А.Ф. Цыба принимают участие главный врач Республиканского онкодиспансера Алексей Казаков, заместители главного врача Владимир Каров, Александр Мыциков, врачи, медицинские сестры.

Свое приветствие участникам форума направил Президент страны Владимир Путин. Он отметил, что эффективное лечение онкозаболеваний является приоритетным направлением в развитии отечественного здравоохранения.

"Тяжелые и опасные недуги, связанные со злокачественными новообразованиями, распространение онкологических заболеваний - сегодня это вызов для всего человечества, - подчеркнул Путин. - И чтобы ответить на него, добиться настоящего прорыва, необходима широкая международная кооперация, направленная на обмен лучшими клиническими практиками, на поиск нестандартных мер на основе междисциплинарного подхода, интеграции возможностей ядерных и цифровых технологий".

Форум - не только обмен мнениями, но и площадка для обучения. В дни работы форума крупнейшие мировые специалисты и их молодые коллеги могут обменяться научными знаниями и, что не менее важно, установить личные контакты, а также ознакомиться с деятельностью научных институтов, общественных структур, действующих в сфере онкологии, радиологии и смежных областях.

На форуме с докладами выступят такие звезды первой величины, как профессора Райнер Риенмюллер (Австрия), Мишель Колман (Англия), Вольф Виланд и Олаф Ортман (Германия), Надежда Рожкова, Андрей Важенин, Владимир Уйба, Алексей Беляев (Россия), представители Венгрии, Сербии и многие другие.

"Практически все три дня будут идти мастер-классы по различным проблемам лечения онкологических заболеваний.  25 сентября пройдут мастер-классы с «живой видеотрансляцией» из операционных Москвы, Обнинска, Ярославля и Казани. Особый упор будет сделан на технологии малоинвазивного вмешательства", - рассказал председатель оргкомитета главный онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн.

Источник: АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии