Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежегодно более 800 пациентов с инсультом проходят лечение в ГКБ№1

В первичное сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Городской клинической больницы № 1 поступил водитель большегрузного автомобиля, которому стало плохо на трассе М-7. 

Мужчина был доставлен на машине «скорой помощи» в тяжелом состоянии: оглушение сознания, отсутствие речевого контакта, полная обездвиженность правой половины тела, нестабильная гемодинамика, нарушение дыхания. После экстренного осмотра и проведения компьютерной томографии головного мозга пациент был госпитализирован в блок интенсивной терапии отделения.   

«К сожалению, инсульт "молодеет", -  комментирует заведующий первичным сосудистым отделением для больных с ОНМК Городской клинической больницы № 1 Радислав Максимов. - И количество инсультов у лиц молодого, трудоспособного возраста, увеличивается примерно на 0,5% в год. Это много! И печально, что нередко инсульт возникает у лиц, которые «копят» факторы риска нарушения мозгового кровообращения годами. Ощущая себя как-бы здоровым, человек запускает тяжелый патологический процесс, приводящий к необратимым последствиям, декомпенсации хронического заболевания и даже к сосудистой катастрофе.  Порою такой путь завершается инвалидностью или летальным исходом.  А ведь в большинстве случаев такого финала можно было избежать или хотя-бы снизить риск неблагоприятного развития». 

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», как на всей территории России, так и в Чувашии, проводятся мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из действенных и эффективных методов раннего выявления факторов риска инсульта является диспансеризация и осмотр в центре здоровья. Диспансеризация проводится бесплатно в удобное для человека время, в том числе вечером и в субботу. А полученные результаты можно всегда обсудить с врачами центра здоровья или участковым врачом, с выработкой индивидуального плана профилактики, которая не всегда включает прием лекарственных препаратов. Нередко достаточно бывает обсудить и пересмотреть свой образ жизни, в частности двигательный режим и правила питания.



Газета "Грани"